Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
297

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII

€ 1.500 / 2.500
Stima
Valuta un'opera simile

Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII

CRISTO ALLA COLONNA (recto)

APPARIZIONE DELLA MADONNA A SAN LUIGI DEI FRANCESI, SAN DOMENICO E SANT’ANTONIO ABATE (verso)

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato (recto); matita nera e matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato (verso), carta vergellata, mm 431x297

 

Neapolitan School, first half of  18th century

CHRIST AT THE COLUMN (recto)

APPARITION OF THE VIRGIN TO SAINT LOUIS OF FRANCE, SAINT DOMINIC AND DOMENICO AND SAINT ANTHONY THE ABBOT (verso)

black chalk, brush and wash (recto); black and red chalk, pen and ink, brush and wash (verso), laid paper, mm 431x297

 

Iscrizioni

“Seb. Conca” a matita sul verso al di sotto del riquadro entro cui è inserita la scena; “Disegno Veneto”? a matita sul verso, lungo il margine superiore.