Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
Offerta Libera
301

Scuola lombarda, sec. XIX                                                 

€ 500 / 700
Stima
Offerta Libera
Valuta un'opera simile

Scuola lombarda, sec. XIX                                                 

BOZZETTO PER SCENA STORICA                                                

matita nera, gesso bianco, carta marrone, mm 210x265                      

 

BOZZETTO FOR HISTORIC SCENE

black pencil, white chalk, brown paper, mm 210x265

                                                                         

Sul verso del foglio è presente un velocissiomo schizzo a matita nera,    

probabilmente della stessa scena.