×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
134
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili e arredi antichi
mar
30 Marzo 2010
Mobili e arredi antichi
Asta Live, n.134
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 117 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
48
Tappeto Shirwan
Tappeto Shirwan Caucaso, fondo avorio a disegno a motivi vegetali nei toni del rosso, del senape e del blu, bordura [..]
48
Tappeto Shirwan
Venduto
Entra o registrati
51
Tappeto Savonne
Tappeto Savonnerie europeo, inizi sec. XX, fondo giallo con decori floreali rosa, verde e azzurro, larga bordura [..]
51
Tappeto Savonne
Venduto
Entra o registrati
57
Tappeto persian
Tappeto persiano Kilim Ghasghai, 1950 circa, campo a fasce orizzontali multicolori decorate da motivi dentellati, [..]
57
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
58
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in terracotta raffigurante popolana con cesto, base quadrata, alt. cm 37
58
Scultura, sec.
Venduto
Entra o registrati
60
Grande cornice,
Grande cornice, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da cartiglio [..]
60
Grande cornice,
Venduto
Entra o registrati
62
Specchiera, Fir
Specchiera, Firenze, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e decorato ad incisioni, di forma sagomata [..]
62
Specchiera, Fir
Venduto
Entra o registrati
65
/1
Tappeto Anatoli
Tappeto Anatolia, fondo blu, campo decorato a motivi geometrici in rosso, molteplici bordure, cm 286x120, consu [..]
65
/1
Tappeto Anatoli
Venduto
Entra o registrati
72
Grande credenza
Grande credenza, sec. XIX, in stile Veneto del Settecento, dipinta nei toni del blu su fondo avorio, piano sagomato [..]
72
Grande credenza
Venduto
Entra o registrati
75
Due grandi cass
Due grandi cassettoni, Malta, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati, piano sagomato con becco [..]
75
Due grandi cass
Venduto
Entra o registrati
76
Coppia di moret
76
Coppia di moret
Venduto
Entra o registrati
77
Piatto, Delft,
Piatto, Delft, sec. XVIII, in ceramica decorata a soggetto orientale e tesa a motivo floreale nei toni del bianco [..]
77
Piatto, Delft,
Venduto
Entra o registrati
79
Tavolo-scrivani
Tavolo-scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato e filettato in olivo e palissandro, piano rettangolare, [..]
79
Tavolo-scrivani
Venduto
Entra o registrati
83
Tredici sedie,
Tredici sedie, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera leggermente sagomata con cartelle [..]
83
Tredici sedie,
Venduto
Entra o registrati
84
Coppia di bocca
84
Coppia di bocca
Venduto
Entra o registrati
86
Quattro poltron
Quattro poltrone, in stile Chippendale, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella centrale rettilinea, [..]
86
Quattro poltron
Venduto
Entra o registrati
87
Sei poltroncine
Sei poltroncine, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, schienale ovale, braccioli a giorno su sostegni [..]
87
Sei poltroncine
Venduto
Entra o registrati
88
Cassettone, Tos
88
Cassettone, Tos
Venduto
Entra o registrati
92
Scrivania da ce
Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia, gambe troncopiramidali [..]
92
Scrivania da ce
Venduto
Entra o registrati
93
Sei sedie, Tosc
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera ovale con cartella traforata, gambe troncopiramidali [..]
93
Sei sedie, Tosc
Venduto
Entra o registrati
94
Tappeto Sumak C
Tappeto Sumak Caucaso, fondo rosso decorato da tre grandi medaglioni sagomati in viola e da losanghe esagonali [..]
94
Tappeto Sumak C
Venduto
Entra o registrati
98
Grande specchie
Grande specchiera, Italia centrale, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da alta [..]
98
Grande specchie
Venduto
Entra o registrati
99
Coppia di comod
99
Coppia di comod
Venduto
Entra o registrati
100
Cinque sedie, i
100
Cinque sedie, i
Venduto
Entra o registrati
101
Finimento da sa
Finimento da salotto, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato composto da: coppia di poltrone, con spalliera [..]
101
Finimento da sa
Venduto
Entra o registrati
105
Piccolo calamai
Piccolo calamaio, Framcia sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato, base ad urna con cornice di foglie acquatiche, [..]
105
Piccolo calamai
Venduto
Entra o registrati
108
Divano, Piemont
Divano, Piemonte, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera curvilinea con estremità a dadi e rosette, braccioli [..]
108
Divano, Piemont
Venduto
Entra o registrati
109
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Emilia, fine sec. XVIII, in ciliegio piano sagomata scorrevole, sottopiano scrittoio estraibile, [..]
109
Scrivania da ce
Venduto
Entra o registrati
111
/1
Cassettone, Tos
111
/1
Cassettone, Tos
Venduto
Entra o registrati
113
Lumiera, in vet
Lumiera, in vetro di Murano a sei bracci sagomati con pendagli e fiori in vetro policromo
113
Lumiera, in vet
Venduto
Entra o registrati
114
Tavolo-scrivani
114
Tavolo-scrivani
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 117 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last