Mobili e arredi antichi

60

Grande cornice,

Grande cornice, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da cartiglio affiancato da due cherubini in alto rilievo, motivi fogliacei lungo i fianchi, parte inferiore con testa di putto in rilievo, piedi a ricciolo, alcuni danni, cm 181x112, doratura ripresa in epoca posteriore