Mobili e arredi antichi

62

Specchiera, Fir

Specchiera, Firenze, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e decorato ad incisioni, di forma sagomata con alta cimasa a foglie dacanto, centrata da protome femminile fra volute, timpani spezzati e motivi floreali ricadenti lungo i lati, parte inferiore decorata con mascherone fantastico, piedi a ricciolo, cm 119x98, specchio di epoca posteriore e piccoli danni