Mobili e arredi antichi

mar 30 Marzo 2010

Mobili e arredi antichi

Asta Live, n.134
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  di 117 LOTTI
Tre mortai, sec

Tre mortai, sec

Tre mortai, secc. XVI-XVII, in bronzo, decorati rispettivamente da raffigurazione dell Ecce Homo tra teste leonine [..]

Tre mortai, sec

Aggiudicazione
Tre mortai, sec

Tre mortai, sec

Tre mortai, sec. XVII, in bronzo, due dei quali decorati da festoni e foglie dacanto e da festoni e teste di cherubini, [..]

Tre mortai, sec

Aggiudicazione
Tre mortai, sec

Tre mortai, sec

Tre mortai, sec. XVII, in bronzo rispettivamente decorati da stemma nobiliare; da elementi sagomati in rilievo [..]

Tre mortai, sec

Aggiudicazione
Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. XVIII, in bronzo con stemma nobiliare tra monogramma PL, completo di pestello, alt. cm 13

Mortaio, sec. X

Aggiudicazione
Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. X

Mortaio, sec. XVII, in bronzo, corpo decorato al bordo da motivi concentrici, piede circolare, alt. cm 11,5, completo [..]

Mortaio, sec. X

Aggiudicazione
Cinque sfere, s

Cinque sfere, s

Cinque sfere, s

Aggiudicazione
Quattro sfere,

Quattro sfere,

Quattro sfere, sec. XX, in marmo su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 19 (4)

Quattro sfere,

Aggiudicazione
Quattro sfere,
10

Quattro sfere,

Quattro sfere, sec. XX, in marmo, su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 19 (4)
10

Quattro sfere,

Aggiudicazione
Quattro piccole
11

Quattro piccole

Quattro piccole sfere, sec. XX, in marmo su basi in legno tornito ed ebanizzato, diam. cm 10 (4)
11

Quattro piccole

Aggiudicazione
Coppia di grand
13

Coppia di grand

13

Coppia di grand

Aggiudicazione
Piatto, Urbino,
14

Piatto, Urbino,

Piatto, Urbino, inizi sec. XVII, in maiolica raffigurante cavaliere a cavallo, diam. cm 20,5, entro cornice in [..]
14

Piatto, Urbino,

Aggiudicazione
Coppia di vasi,
15

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Montelupo, 1640-1660, in maiolica, corpo decorato a foglie blu partite e da stemma cardinalizio [..]
15

Coppia di vasi,

Aggiudicazione
Cassina, sec. X
16

Cassina, sec. X

16

Cassina, sec. X

Aggiudicazione
Coppia di tavol
17

Coppia di tavol

Coppia di tavoli a muro, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce intarsiato, formanti un tavolo da centro [..]
17

Coppia di tavol

Aggiudicazione
Piatto, Savona,
18

Piatto, Savona,

Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica fondo azzurro, tesa sagomata, cavetto con putto con mescitoio fra quinte [..]
18

Piatto, Savona,

Aggiudicazione
Due sculture, s
19

Due sculture, s

Due sculture, secolo XVII, in legno ebanizzato, dorato ed intagliato a raffigurare due leoni accucciati, lungh. [..]
19

Due sculture, s

Aggiudicazione
Tavolino a band
20

Tavolino a band

Tavolino a bandelle, in stile Seicento, piano ovale, gambe sagomate a vaso, piedi a ciabatta, cm 78x82x55, costruito [..]
20

Tavolino a band

Aggiudicazione
Cassettone, Emi
24

Cassettone, Emi

24

Cassettone, Emi

Aggiudicazione
Credenza a dopp
25

Credenza a dopp

Credenza a doppio corpo, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, corpo superiore con cappello modanato, [..]
25

Credenza a dopp

Aggiudicazione
Cofanetto, sec.
26

Cofanetto, sec.

26

Cofanetto, sec.

Aggiudicazione
Coppia di vasi
27

Coppia di vasi

Coppia di vasi con coperchio, inizi sec. XIX, in marmo rosso brecciato e bronzo dorato, corpo ovoidale con anse [..]
27

Coppia di vasi

Aggiudicazione
Sestante da mar
28

Sestante da mar

28

Sestante da mar

Aggiudicazione
Cornice, in leg
30

Cornice, in leg

Cornice, in legno intagliato e dorato, cimasa con teste di putti affiancati da tralci di fiori, piedi a zampa [..]
30

Cornice, in leg

Aggiudicazione
Acquasantiera,
31

Acquasantiera,

31

Acquasantiera,

Aggiudicazione
Coppia di peret
32

Coppia di peret

32

Coppia di peret

Aggiudicazione
Coppia di sgabe
34

Coppia di sgabe

Coppia di sgabellotti, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce intagliato, spalliera e gambe sagomate a vaso, [..]
34

Coppia di sgabe

Aggiudicazione
Piccolo cassett
38

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano rettangolare, tre cassetti, [..]
38

Piccolo cassett

Aggiudicazione
Cassettone scri
40

Cassettone scri

40

Cassettone scri

Aggiudicazione
Cassettone, Tos
41

Cassettone, Tos

41

Cassettone, Tos

Aggiudicazione
Quattro poltron
44

Quattro poltron

Quattro poltrone, Francia, prima metà sec. XVIII, in quercia intagliata, spalliera sagomata centrata da volute [..]
44

Quattro poltron

Aggiudicazione
1 - 30  di 117 LOTTI