Mobili e arredi antichi

75

Due grandi cass

Due grandi cassettoni, Malta, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati, piano sagomato con becco di civetta decorato da due rose dei venti, fronte a doppia mossa, quattro cassetti in uno dei due decorati da formelle lobate ed intarsiate, pendaglina sagomata frontale e laterale, fianchi decorati da rose dei venti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 175x70x109 e cm 168x67x110 (2)