Mobili e arredi antichi

108

Divano, Piemont

Divano, Piemonte, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera curvilinea con estremità a dadi e rosette, braccioli a lira stilizzata, gambe anteriori tornite e scannellate, ricoperta in velluto rosa, lungh. cm 228