Mobili e arredi antichi

101

Finimento da sa

Finimento da salotto, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato composto da: coppia di poltrone, con spalliera ovale decorata da nastro ritorto e piccole roselline, braccioli a giorno con estremità a ricciolo, gambe scannellate, ricoperte in seta operata a fiori; quattro sedie ed un divano lungh. cm 126, ed un tavolino ovale con piano in breccia di marmo rosa, piano del tavolo danneggiato divano con tappezzeria diversa (8)