Mobili e arredi antichi

98

Grande specchie

Grande specchiera, Italia centrale, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da alta cimasa con volute di acanto, medaglione con gorgona, due sfingi in composizione araldica e lunghi tralci di foglie e fiori ricadenti lungo i lati, piedi a plinto, cm 210x80, danni e riprese alla doratura