×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
124
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
mar
15 Giugno 2010
Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Monete e medaglie
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
797
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XIX LA DUCHESSA DE BERRY olio su tela, cm 90x71
797
Scuola veneta,
Venduto
Entra o registrati
802
Grande cassetto
Grande cassettone, Genova, metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato con becco di civetta [..]
802
Grande cassetto
Venduto
Entra o registrati
804
Portafiori, Fra
Portafiori, Francia, fine sec. XIX,di forma rettangolare in legno intarsiato e decorato da guarnizioni in metallo [..]
804
Portafiori, Fra
Venduto
Entra o registrati
808
Dodici sedie, V
Dodici sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia, cartella [..]
808
Dodici sedie, V
Venduto
Entra o registrati
809
Cassettone ad u
Cassettone ad urna, Genova, metà sec. XVIII, in bois de violette, piano superiore sagomato, sportello a ribalta [..]
809
Cassettone ad u
Venduto
Entra o registrati
813
Centrotavola, m
Centrotavola, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca, bisquit e maiolica composto da statua di Mercurio, [..]
813
Centrotavola, m
Venduto
Entra o registrati
819
Nove statuine,
Nove statuine, manifattura veneta, fine sec. XVIII, in terraglia policroma raffiguranti personaggi della commedia [..]
819
Nove statuine,
Venduto
Entra o registrati
821
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia seconda metà del sec. XVIII, Robert et Courvoisier, detto in bronzo dorato e [..]
821
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
822
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, Meissen, prima metà sec. XIX, in porcellana composto di: una brocca per acqua, in porcellana [..]
822
Gruppo di ogget
Venduto
Entra o registrati
824
Servito di bicc
Servito di bicchieri, in cristallo Baccarat tagliato a punta di diamante composto di centocinquantanove pezzi [..]
824
Servito di bicc
Venduto
Entra o registrati
825
Servito di bicc
Servito di bicchieri a calice, in vetro di Murano incolore, fusto troncoconico scanalato, composto di centoquarantanove [..]
825
Servito di bicc
Venduto
Entra o registrati
827
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in vetro, composto di: bicchiere Biedermeier in vetro con bordi rosso rubino e fiori; candeliere [..]
827
Gruppo di ogget
Venduto
Entra o registrati
829
Tavolo allungab
Tavolo allungabile, Inghilterra, fine sec. XIX, in piuma mogano, piano ovale allungabile, gambe troncopiramidali [..]
829
Tavolo allungab
Venduto
Entra o registrati
830
Piccola angolie
Piccola angoliera, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, alzata sagomata, due piani porta oggetti dei quali uno [..]
830
Piccola angolie
Venduto
Entra o registrati
833
Scrivania a rul
Scrivania a rullo, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose, acero ed altre [..]
833
Scrivania a rul
Venduto
Entra o registrati
834
Piatto, Pesaro,
Piatto, Pesaro, sec. XVI, in maiolica con cavetto decorato con putto e tesa a trofei, diam. cm 22,5; e due piatti [..]
834
Piatto, Pesaro,
Venduto
Entra o registrati
835
Gruppo di maiol
Gruppo di maioliche, secc. XVII-XIX, composto di: albarello fondo celeste con decoro in blu e cartiglio con epigrafe; [..]
835
Gruppo di maiol
Venduto
Entra o registrati
836
Croce astile, s
Croce astile, sec. XV, in rame sbalzato, sul recto Cristo Crocefisso tra i Dolenti, allestremità superiore lArcangelo [..]
836
Croce astile, s
Venduto
Entra o registrati
837
Tredici piatti,
Tredici piatti, otto piattini ed una piccola zuppiera manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata [..]
837
Tredici piatti,
Venduto
Entra o registrati
838
Piatto, Montelu
Piatto, Montelupo, sec. XVII, decorato con figura di archibugiere, diam. cm 30 e tre mattonelle, secc. XVI-XVII [..]
838
Piatto, Montelu
Venduto
Entra o registrati
839
Un piatto ed un
Un piatto ed unalzata, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII, in maiolica decorata al centro da stemma di Papa Innocenzo [..]
839
Un piatto ed un
Venduto
Entra o registrati
841
Piccola alzata,
Piccola alzata, sec. XVIII, in maiolica decorata a tre cuori, diam. cm 22; piatto, Umbria, sec. XIX, in maiolica [..]
841
Piccola alzata,
Venduto
Entra o registrati
844
Brocca, sec. XI
Brocca, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi lineari nei toni del verde, bruno e giallo, alt, cm 17,5; orciolo, [..]
844
Brocca, sec. XI
Venduto
Entra o registrati
845
Grande orciolo,
Grande orciolo, Savona sec. XVII, in maiolica blu decorata a motivi vegetali e da cartiglio con iscrizione Agramiccia, [..]
845
Grande orciolo,
Venduto
Entra o registrati
846
Grande albarell
Grande albarello, sec. XIX, di forma sagomata con decoro a piccoli fiori, alt. cm 26, vaso a boccia, Sicilia, [..]
846
Grande albarell
Venduto
Entra o registrati
847
Albarello, Mont
Albarello, Montelupo, sec. XV, in maiolica fondo bianco decorato a tralci di foglie in blu e due albarelli, Napoli, [..]
847
Albarello, Mont
Venduto
Entra o registrati
848
Tre fiasche, se
Tre fiasche, sec. XVII, in maiolica modellate a libro e decorate a motivi vegetali e animali nei toni del giallo [..]
848
Tre fiasche, se
Venduto
Entra o registrati
849
Grande albarell
Grande albarello, in maiolica policroma, alt. cm 24,5 e sette calamai, sec. XVII di forma triangolare, in maiolica [..]
849
Grande albarell
Venduto
Entra o registrati
850
Gruppo di maiol
Gruppo di maioliche, secc. XVI-XVIII, composto di: due orcioli; un albarello; unalzata; un piattello, una salsiera [..]
850
Gruppo di maiol
Venduto
Entra o registrati
851
Brocca, sec. XV
Brocca, sec. XV, in maiolica bianca decorata a motivi vegetali, ansa a nastro, alt. cm 22,5; albarello, Toscana, [..]
851
Brocca, sec. XV
Venduto
Entra o registrati
121 - 150 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last