Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

834

Piatto, Pesaro,

Piatto, Pesaro, sec. XVI, in maiolica con cavetto decorato con putto e tesa a trofei, diam. cm 22,5; e due piatti con decorazione di tipo arcaico, diam. cm 21,5 e cm 25, danni; (3)