Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

833

Scrivania a rul

Scrivania a rullo, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose, acero ed altre essenze a motivi fitomorfi, scarabattolo con cassetti e vani a giorno intarsiato in maniera analoga, gambe troncopiramidali scannellate, cm 93x48x102, alcuni danni