Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

mar 15 Giugno 2010

Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 181 LOTTI
673

Libreria girevo

Libreria girevole, Vienna, inizi sec. XX, manifattura Thonet, in faggio curvato e tinto a noce a quattro piani, [..]
673

Libreria girevo

674

Tavolino da lav

Tavolino da lavoro in stile Biedermeier, in ciliegio intarsiato e radica di tuja, di forma sferica con calotta [..]
674

Tavolino da lav

675

Gruppo di ceram

Gruppo di ceramiche, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata a , composto di: alzata [..]
675

Gruppo di ceram

677

Coppa centrotav

Coppa centrotavola, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, di forma ovale, in ceramica fondo berrettino [..]
677

Coppa centrotav

678

Tulipiere  Fi

Tulipiere  Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica fondo berrettino decorato a scene di [..]
678

Tulipiere  Fi

679

Vaso, Firenze,

Vaso, Firenze, manifattura Cantagalli inizi del sec. XX, in ceramica con decorazione di gusto rinascimentale a [..]
679

Vaso, Firenze,

681

Piccola coppa,

Piccola coppa, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, di forma circolare, in ceramica fondo bianco, corpo [..]
681

Piccola coppa,

682

Vaso, manifattu

Vaso, manifattura di Sesto fiorentino, inizi sec. XX, realizzato a cinque alloggi in ceramica decorata a grottesche [..]
682

Vaso, manifattu

683

Vaso, Galileo C

Vaso, Galileo Chini, manifattura fornaci di San Lorenzo, 1910 circa, in gres salato decorato in blu a nastri con [..]
683

Vaso, Galileo C

686

Statuina, manif

Statuina, manifattura Florentia Ars 1915 circa, modellata a Loie Fuller in maiolica a lustro metallico, alt. cm [..]
686

Statuina, manif

687

Statua, prima

Statua, prima metà sec. XX, alla maniera di Dimitri Chiparus, Ballerina, in bronzo e bachelite, su base in [..]
687

Statua, prima

688

Statuina, Franc

Statuina, Francesco Nonni, Faenza, manifattura Melandri e Focaccia, 1920-1930, Baiadera accosciata con acconciatura [..]
688

Statuina, Franc

691

Vasetto, Gio Po

Vasetto, Gio Ponti, manifattura Richard Ginori San Cristoforo, 1920 circa, di forma ovale in gres decorato in [..]
691

Vasetto, Gio Po

692

Coppia di forme

Coppia di formelle, Gio Ponti, Milano, manifattura Richard Ginori San Cristoforo, 1920 circa, in ceramica fondo [..]
692

Coppia di forme

698

Vaso, Tarciso T

Vaso, Tarciso Tosin, manifattura La Freccia Vicenza, 1930 circa, in ceramica verde decorato da figura femminile [..]
698

Vaso, Tarciso T

703 /1

Statuina, Franc

Statuina, Francesco Nonni-Paolo Zoli, Faenza, 1920 circa, in ceramica policroma modellata a ballerino con ballerina [..]
703 /1

Statuina, Franc

707

Vaso, Melandri

Vaso, Melandri e Focaccia, 1922-1931, decoro su disegno di Giovanni Guerrini, in ceramica fondo bianco interamente [..]
707

Vaso, Melandri

708

Centrotavola, E

Centrotavola, Europa dellest, inizi sec. XX, coppa di forma ovale in ceramica fondo blu decorata a piccole rose [..]
708

Centrotavola, E

711

Formella, Pietr

Formella, Pietro Melandri, 1960 circa, in ceramica raffigurante Ratto dEuropa, cm 37x41. Reca la firma Melandri [..]
711

Formella, Pietr

712

Statuina Artur

Statuina Arturo Martini, manifattura Melandri, 1920 circa, in ceramica, alt. cm 19. Reca nel fondo il marchio [..]
712

Statuina Artur

713

Due vasi Carlo

Due vasi Carlo Zauli 1940 circa, in ceramica decorati rispettivamente ad  e a è alt. cm 33 e cm 40. Recano [..]
713

Due vasi Carlo

715

Formella, Pietr

Formella, Pietro Melandri, 1940 circa, di forma rettangolare, in ceramica a lustro metallico effetto bronzo, al [..]
715

Formella, Pietr

717

Scultura, Pietr

Scultura, Pietro Melandri, 1950-1960, Guerriero, in maiolica a lustro metallico ad effetto bronzo, alt. cm 32,5. [..]
717

Scultura, Pietr

718

Coppa, Pietro M

Coppa, Pietro Melandri, 1950-1960 circa, in ceramica blu a lustro metallico, al centro tra motivi a stella un [..]
718

Coppa, Pietro M

721

Grande vaso,

Grande vaso,  Mario Nuti, fornace La Cava, 1960 circa, in ceramica decorata a colature policromi, versatoio [..]
721

Grande vaso,

722

Coppa, Marcello

Coppa, Marcello Fantoni, metà sec. XX, di forma irregolare, in ceramica policroma, decorata al centro da figura [..]
722

Coppa, Marcello

724

Coppia di aappl

Coppia di aappliques sec. XX, di forma ovale in legno dorato sormontato da cimasa intagliata, con braccio a due [..]
724

Coppia di aappl

726

Vaso, Mario Stu

Vaso, Mario Sturani, manifattura Lenci, 1936 circa, vaso-Feticci, in ceramica fondo avorio con decoro nei toni [..]
726

Vaso, Mario Stu

729

Gruppo in terra

Gruppo in terracotta, manifattura Cacciapuoti 1928 circa, modellato come tre figure su base ovale, alt. cm 27. [..]
729

Gruppo in terra

731

Due statuine, m

Due statuine, manifattura Royal Dux, sec. XX, in porcellana bianco-oro, rispettivamente raffiguranti dama con [..]
731

Due statuine, m

61 - 90  di 181 LOTTI