Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

822

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, Meissen, prima metà sec. XIX, in porcellana composto di: una brocca per acqua, in porcellana bianco-oro decorata in rosa con riserve con fiori, alt. cm 18, restauri; una legumiera in porcellana bianco-oro decorata a piccole rose e mazzolini nellinterno, presa a limone, diam. cm 20; tazza con piattino e coperchi da cioccolata in porcellana bianco-oro decorata a motivi obliqui nei toni del ruggine e piccoli fiori, presa a bocciolo, alt. cm 11 ed una caffettiera in porcellana bianco-oro decorata in giallo con riserve centrate da fiori policromi, alt. cm 27 (5)