Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

808

Dodici sedie, V

Dodici sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata e centrata da conchiglia, cartella a volute intrecciate decorate a motivo fitomorfo, gambe su piedi a ricciolo stilizzato con traversa ad H, ricoperte in seta verde, alcuni danni e restauri, tre di epoca posteriore (12)