Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte

821

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia seconda metà del sec. XVIII, Robert et Courvoisier, detto  in bronzo dorato e cesellato, di forma rettangolare con parte superiore centinata, maniglia a volute contrapposte, quadrante con numeri arabi firmato Robert & Courvoisier, piedi a zampa ferina, meccanismo con scappamento a verga con ruota caterina2, suona le ore, le mezzore ed i quarti, carica 8 gg, alt. cm 25, da riparare