×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
124
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
mar
15 Giugno 2010
Asta Live, n.124
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Monete e medaglie
Porcellane e maioliche
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
852
Albarello, in m
Albarello, in maiolica bianca con decoro di gusto rinascimentale raffigurante leone di San Marco entro ghirlanda [..]
852
Albarello, in m
Venduto
Entra o registrati
853
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, secc. XV-XVIII, in maiolica, composto di: un albarello, Laterza, sec. XVII decorato in blu [..]
853
Gruppo di ogget
Venduto
Entra o registrati
854
Croce sec. XVI,
Croce sec. XVI, in tessuto ricamato a raffigurare Vergine con Bambino e scene bibliche
854
Croce sec. XVI,
Venduto
Entra o registrati
855
Campana, sec. X
Campana, sec. XVI, in bronzo, alt. cm 35
855
Campana, sec. X
Venduto
Entra o registrati
856
Elemosiniere, s
Elemosiniere, sec. XIX, in ottone con cavetto baccellato, diam. cm 47; scultura in avorio, sec. XV, raffigurante [..]
856
Elemosiniere, s
Venduto
Entra o registrati
857
Sette chiavi, s
Sette chiavi, sec. XIII, in bronzo traforato a motivi gotici; coppia di battenti in bronzo sec. XVII, modellati [..]
857
Sette chiavi, s
Venduto
Entra o registrati
858
Cinque framment
Cinque frammenti in cuoio di Cordova impresso (5)
858
Cinque framment
Venduto
Entra o registrati
859
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, composto di: custodia per occhiali in avorio intagliato a rosa; sigillo in bronzo con manico [..]
859
Gruppo di ogget
Venduto
Entra o registrati
860
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, composto di: cinque sfere e un uovo in marmi vari e di misure varie; un flacone cilindrico [..]
860
Gruppo di ogget
Venduto
Entra o registrati
861
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVII, in bronzo raffigurante putto su base non pertinente, alt. cm 25, alcuni danni
861
Scultura, sec.
Venduto
Entra o registrati
862
Quattro mortai
Quattro mortai sec. XVII-XIX, in bronzo, uno dei quali con pestello; una placca circolare in bronzo sbalzato a [..]
862
Quattro mortai
Venduto
Entra o registrati
863
Cinque mortai,
Cinque mortai, sec. XVII, in bronzo e dodici pestelli (17)
863
Cinque mortai,
Venduto
Entra o registrati
864
Bussola con liv
Bussola con livelle a bolle daria, sec. XIX entro scatola in legno; otto chiavi, sec. XIX, in bronzo; dodici strumenti [..]
864
Bussola con liv
Venduto
Entra o registrati
865
/1
Bassorilievo, r
Bassorilievo, raffigurante L Annunciazione, rame sbalzato, cm 40x29, entro cornice ottagonale in legno inciso [..]
865
/1
Bassorilievo, r
Venduto
Entra o registrati
867
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, secc. XVII-XIX, in bronzo, composto di: quattro campane di varie misure, un bubbolo; tre placchette [..]
867
Gruppo di ogget
Venduto
Entra o registrati
868
Due piatti, man
Due piatti, manifattura di Berlino sec. XIX, in porcellana bianca con rigo oro, al centro veduta di Cattedrale [..]
868
Due piatti, man
Venduto
Entra o registrati
869
Due caffettiere
Due caffettiere, sec. XIX, in terraglia bianca con decoro a rilievo con coperchi in metallo argentato e peltro, [..]
869
Due caffettiere
Venduto
Entra o registrati
873
Otto lastre in
Otto lastre in rame inciso a vedute di Roma, animali e iscrizioni di varie misure (8)
873
Otto lastre in
Venduto
Entra o registrati
874
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, sec. XV MADONNA COL BAMBINO scultura frammentaria in legno policromo, alt. cm 46,5, su [..]
874
Scuola Italia c
Venduto
Entra o registrati
875
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XV-inizi XVI TESTA DI CRISTO MORTO scultura in legno policromo applicata [..]
875
Scuola Italia s
Venduto
Entra o registrati
879
PICCOLA COLLEZI
PICCOLA COLLEZIONE DI MONETE IN ARGENTO ED ORO DEL REGNO DI NAPOLI E DELLE DUE SICILIE Napoli Carlo II: grani [..]
879
PICCOLA COLLEZI
Venduto
Entra o registrati
880
Stato Pontifici
Stato Pontificio e Vaticano Pio IX (1846-1878) 20 lire Au, 1969, Roma 2,50 scudi, 1855, Roma Pio XI (1922-1939) [..]
880
Stato Pontifici
Venduto
Entra o registrati
883
32-Due monete i
32-Due monete in argento del Tibet e Etiopia, 1/2 aureo, Regno Axumita, re Afilas, 300 d.C., circa (3)
883
32-Due monete i
Venduto
Entra o registrati
885
Carlo X (1824-1
Carlo X (1824-1830) 40 franchi Au, 1830 SPL
885
Carlo X (1824-1
Venduto
Entra o registrati
886
Napoleone III (
Napoleone III (1852-1870) 50 franchi Au, 1859 SPL
886
Napoleone III (
Venduto
Entra o registrati
887
Napoleone III (
Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1857 SPL
887
Napoleone III (
Venduto
Entra o registrati
888
Napoleone III (
Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1866 SPL
888
Napoleone III (
Venduto
Entra o registrati
889
Napoleone III (
Napoleone III (1852-1870) 100 franchi Au, 1869 SPL
889
Napoleone III (
Venduto
Entra o registrati
890
Giorgio IV (182
Giorgio IV (1820-1830)- sterlina Au, 1822, FDC; Vittoria (1837-1901) sterlina Au, 1852, FDC; mohur Au, 1875, [..]
890
Giorgio IV (182
Venduto
Entra o registrati
894
Tredici medagli
Tredici medaglie in bronzo, incisore Vincenzo Catenacci, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, ciascuna raffigurante [..]
894
Tredici medagli
Venduto
Entra o registrati
151 - 180 di 181 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last