Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016

Live auction, n.175
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 90  of 198 LOTS
61

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII sagoma a cassetta con battuta a gole lisce, cordone ritorto rilevato [..]
61

€ 2.500,00 / 3.500,00
62

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII battuta a gole lisce, profilo con cordone ritorto. [..]
62

€ 2.500,00 / 3.500,00
63

CORNICE, ROMAGNA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ROMAGNA, FINE SECOLO XVII battuta a foglie stilizzate e sottofoglie rivolte verso l’interno, [..]
63

€ 3.500,00 / 5.000,00
64

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo intagliato con foglie stilizzate che dal [..]
64

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
65

CORNICE, BOLOGNA, XVII SECOLO

CORNICE, BOLOGNA, XVII SECOLO grosse volute fogliacee dipartenti dal basso verso la parte superiore [..]
65

CORNICE, BOLOGNA, XVII SECOLO

€ 3.500,00 / 5.000,00
66

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII battuta a foglie aperte rivolte verso l’interno, sagoma intagliata [..]
66

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
67

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII battuta a gola liscia, fascia scolpita a giorno con motivi fogliacei [..]
67

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
68

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII battuta a gole lisce e rovesce che digradano su motivi fogliacei e [..]
68

€ 800,00 / 1.200,00
69

CORNICE, MARCHE, METÀ DEL SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, METÀ DEL SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo rilevato scolpito con pere [..]
69

€ 3.000,00 / 4.000,00
70

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a gole lisce, sagoma mistilinea marmorizzata, angoli con cartelle [..]
70

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
71

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

71

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
72

CORNICE, MARCHE, XVII SECOLO

CORNICE, MARCHE, XVII SECOLO battuta a gole lisce, fascia mistilinea dipinta a finto marmo. Negli [..]
72

CORNICE, MARCHE, XVII SECOLO

€ 300,00 / 400,00
73

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo mistilineo laccato nero con angoli dorati [..]
73

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 400,00 / 600,00
74

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a gola liscia dorata, profilo mistilineo rilevato nero abbellito [..]
74

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
75

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta diritta bulinata, sagoma mistilinea dipinta a finto marmo, riserve [..]
75

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
76

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a gole rovesce dorate, sagoma mistilinea marmorizzata abbellita [..]
76

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
77

CORNICE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVII battuta a gole lisce, volute fogliacee aggettanti con elementi [..]
77

€ 5.000,00 / 7.000,00
78

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII sagoma abbellita da foglie e sottofoglie d’acanto scolpite e applicate, [..]
78

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
79

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII battuta a gole lisce, profilo mistilineo abbellito da foglie stilizzate [..]
79

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
80

CORNICE, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO

CORNICE, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO battuta con varie gole diritte e rovesce che portano a una gola [..]
80

€ 800,00 / 1.200,00
81

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII battuta a gole lisce, profilo rilevato scende su gola liscia, abbellita [..]
81

€ 500,00 / 700,00
82

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII battuta a gole lisce seguita da profilo rilevato con fogliette stilizzate, [..]
82

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
83

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI battuta a gole lisce seguita da profilo rilevato con foglie lanceolate [..]
83

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVI

€ 500,00 / 700,00
84

CORNICE, EMILIA, METÀ SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, METÀ SECOLO XVII battuta a gole lisce, tortiglione di foglie aggettante scende [..]
84

€ 1.800,00 / 2.500,00
85

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII battuta con foglie aperte rivolte verso l’interno, gola liscia [..]
85

€ 2.500,00 / 3.500,00
86

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a profilo graffito, sagoma mistilinea dipinta a finto marmo abbellita [..]
86

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
87

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

87

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
88

CORNICE, TOSCANA. SECONDA METÀ SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA. SECONDA METÀ SECOLO XVII battuta a gole lisce rovesce, profilo rilevato di [..]
88

€ 3.500,00 / 5.000,00
89

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII battuta a fascia piatta dorata con tortiglione legato da cordone dorato [..]
89

€ 2.000,00 / 3.000,00
90

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII battuta a gole lisce, sagoma mistilinea laccata nera con angoli dorati [..]
90

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 90  of 198 LOTS