Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
88

CORNICE, TOSCANA. SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 3.500 / 5.000

battuta a gole lisce rovesce, profilo rilevato di foglie stilizzate, fascia con motivi fogliacei stilizzati laccati e dorati ai bordi. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo marrone, laccatura a tempera. Luce cm 45x38; ingombro 65x58

Catalogo 8, n. 54

La cornice presenta una sagoma appartenente alla tipologia semplificata del barocco toscano, mentre l’estrema stilizzazione dei motivi vegetali la pone in ambito provinciale, dove comunque le botteghe degli intagliatori non mancavano di perizia. Peraltro il buon equilibrio e la perfetta ripartizione degli ordini, nonché l’accostamento dell’oro con la lacca, ne fanno un esemplare affascinante.