Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
75

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta diritta bulinata, sagoma mistilinea dipinta a finto marmo, riserve dorate e bulinate con motivi fogliacei e floreali negli angoli. Gole nere scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera. Luce cm 71x58; ingombro cm 85x72