Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
90

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta a gole lisce, sagoma mistilinea laccata nera con angoli dorati e graffiti a motivi vegetali. Profilo dipinto in finto marmo scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo arancio. Luce cm 86,5x63; ingombro cm 108,5x85