Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
87

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.000

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta a profilo graffito, sagoma mistilinea dipinta a finto marmo abbellita negli angoli con foglie aperte dorate su fondo graffito, gola rovescia e profilo graffito scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo arancio, laccatura a tempera. Luce cm 123,5x89,5; ingombro cm 145,5x111,5