Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
89

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

battuta a fascia piatta dorata con tortiglione legato da cordone dorato abbellito al centro e agli angoli da foglie aperte e dorate. Gola liscia dorata scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera. Luce cm 51,5x39,4; ingombro cm 65,5x53,4