Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
66

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

battuta a foglie aperte rivolte verso l’interno, sagoma intagliata a giorno, con ampie volute fogliacee che dal lato inferiore si portano verso l’estremità superiore congiungendosi al centro specularmente. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo arancio. Luce cm 31,2x40,7; ingombro cm 61x69

Catalogo 8, n. 64

Questa elaborata cornice si presenta con una struttura composta da rigogliose foglie d’acanto scolpite a giorno, secondo un lessico decorativo di appartenenza al barocco romano nella metà del seicento. Il motivo di foglie attorcigliate maggiormente articolate si riscontra nei tavoli da muro e console, il cui aspetto scenografico raggiunge effetti mirabili di opulenta fantasia.