Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
71

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta a gole lisce, sagoma mistilinea marmorizzata, angoli con cartelle dorate abbellite da motivi vegetali graffiti su fondo bulinato, gole rovesce dorate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso scuro. Laccatura a tempera. Luce cm 72x58; ingombro cm 88x74. Luce cm 72x59; ingombro cm 88x75

Catalogo 8, n. 49

Queste due cornici si presentano con una sagoma articolata con un semplice motivo di “onda”, particolarità che si diffonde dalla seconda metà del cinquecento prolungandosi per tutto il secolo seguente, e trova il suo habitat naturale in ambito marchigiano.

Gli angoli a cartella dorata con decoro di racemi graffiti su fondo bulinato sono da ritenersi un’influenza emiliana, e nel nostro caso il prolungarsi della riserva dorata, che mette in rilievo il ricco motivo graffito, insieme con la marmorizzazione, rendono questi esemplari particolarmente raffinati.