Antique frames from an important italian collection

thu 21 April 2016
Live auction 175
72

CORNICE, MARCHE, XVII SECOLO

CORNICE, MARCHE, XVII SECOLO

battuta a gole lisce, fascia mistilinea dipinta a finto marmo. Negli angoli riserve dorate con graffiti vegetali. Gole lisce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo giallo, laccatura a tempera. Luce cm 61,8x46,4; ingombro cm 77,8x62,4