ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021
Live auction 1035
209

Jean-Pierre Dantan
(Paris, 1800 - Baden-baden, 1869)

Jean-Pierre Dantan

€ 3.000 / 5.000

Jean-Pierre Dantan

(Paris 1800 - Baden-Baden 1869)

BUSTO DI GENTILUOMO

marmo, alt. cm 58

firmato e datato "Dantan J. 1837"

BUST OF A GENTLEMAN

marble, h. 58 cm

signed and dated "Dantan J. 1837"

Lo scultore Jean-Pierre Dantan e il fratello Antoine Laurent, spesso confusi tra di loro, furono artisti molto attivi nel secolo XIX in Francia; molte delle loro opere si conservano nei musei nazionali francesi.

Jean-Pierre fu molto apprezzato per le sue sculture a carattere satirico e le caricature di famosi personaggi dell’epoca. Il ritratto in marmo di gentiluomo che presentiamo in questa vendita, probabilmente eseguito su committenza privata, fu invece modellato secondo il gusto accademico dell’epoca.