Works of Art and Sculptures

Florence, tue 30 June 2020

Works of Art and Sculptures

Live auction, n.340
FLORENCE
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday            26  june 2020       10am - 6pm
Saturday        27  june 2020       10am - 6pm
Sunday          28  june 2020       10am - 6pm
Monday          29  june 2020       10am - 6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

31 - 60  of 164 LOTS
31

Veneto, secolo XV

Veneto, secolo XV DUE COLONNE in pietra d'Istria, capitello a crochet con fronte e retro [..]
31

Veneto, secolo XV

€ 3.000,00 / 4.000,00
32

Lombardia, secolo XV

Lombardia, secolo XV INCORONAZIONE DELLA VERGINE lunetta in pietra, cm 66x133x20   [..]
32

Lombardia, secolo XV

€ 8.000,00 / 12.000,00
33

Italia Settentrionale, secolo XVII

Italia Settentrionale, secolo XVII VANITAS in marmo raffigurata come putto disteso di un drappo [..]
33

€ 1.300,00 / 1.800,00
34

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX BUSTO DI SERAPIDE in alabastro raffigurato con modio sulla testa, alt. cm 25,5, [..]
34

Roma, secolo XIX

€ 800,00 / 1.200,00
35

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PAPA INNOCENZO XI altorilievo in marmo di forma ovale, attorno al profilo [..]
35

Roma, secolo XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
36

Firenze, secolo XVII

Firenze, secolo XVII PUTTO ACQUAIOLO in marmo bianco, alt. cm 60 Florentine, 17th century, [..]
36

Firenze, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
37

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII FIGURA VIRILE ACEFALA in marmo, priva di gambe e braccia, cm 49x27x14, su [..]
37

Roma, secolo XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
38

Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, inizi secolo XVII

Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, inizi secolo XVII CALAMAIO in bronzo, base tripode in foggia [..]
38

€ 3.000,00 / 5.000,00
39

Veneto, inizi secolo XVII

Veneto, inizi secolo XVII CALAMAIO in bronzo, base tripode in foggia di tre arpie ad ali spiegate [..]
39

Veneto, inizi secolo XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
40

Veneto, fine secolo XVI

Veneto, fine secolo XVI CALAMAIO in bronzo, base tripode poggiante su zampe ferine e profilata [..]
40

Veneto, fine secolo XVI

€ 5.000,00 / 7.000,00
41

Firenze, secolo XVI

Firenze, secolo XVI CAVALLO AL PASSO in bronzo patinato, raffigurato con la zampa anteriore [..]
41

Firenze, secolo XVI

€ 14.000,00 / 18.000,00
42

Firenze, secolo XIX

Firenze, secolo XIX COPPIA DI BUSTINI DI IMPERATORE in bronzo raffiguranti imperatori con testa [..]
42

Firenze, secolo XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
43

Veneto, secolo XVIII

Veneto, secolo XVIII POMELLO in bronzo realizzato in foggia di volto di putto, cm 8x5,5x5, su [..]
43

Veneto, secolo XVIII

€ 300,00 / 500,00
44

Venezia, secolo XVIII e Roma, secolo XIX

Venezia, secolo XVIII e Roma, secolo XIX PICCOLA TESTA E PICCOLO BUSTO DI GUSTO ARCHEOLOGICO in [..]
44

€ 300,00 / 500,00
45

Etienne de Humor, 1552 circa

Etienne de Humor, 1552 circa MEDAGLIA DI ENRICO II DI FRANCIA (1547-1559) in bronzo dorato realizzata [..]
45

Etienne de Humor, 1552 circa

€ 300,00 / 500,00
46

Da Matteo de’ Pasti, secolo XIX

Da Matteo de’ Pasti, secolo XIX MEDAGLIA DI SIGISMONDO MALATESTA (1417-1468) E LA FORTEZZA [..]
46

€ 1.500,00 / 2.500,00
47

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII MADONNA DOLENTE SOTTO LA CROCE placchetta in bronzo scolpita a bassorilievo, [..]
47

Veneto, secolo XVII

€ 500,00 / 800,00
48

Scultore nordico attivo tra la fine del secolo XIV e la prima metà del secolo XV

Scultore nordico attivo tra la fine del secolo XIV e la prima metà del secolo XV VESPERBILD [..]
48

€ 6.000,00 / 10.000,00
49

Umbria, inizi secolo XV

Umbria, inizi secolo XV APOSTOLO scultura in legno, alt. cm 151   Umbrian, early [..]
49

Umbria, inizi secolo XV

€ 4.000,00 / 6.000,00
50

Verona, secolo XVI

Verona, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO in legno dipinto, alt. cm 167   Veronese, [..]
50

Verona, secolo XVI

€ 40.000,00 / 60.000,00
51

Scultore di area germanica attivo durante l’ultimo quarto del secolo XV

Scultore di area germanica attivo durante l’ultimo quarto del secolo XV SAN SEBASTIANO in [..]
51

€ 18.000,00 / 25.000,00
52

Italia Centrale, secolo XVIII

Italia Centrale, secolo XVIII BUSTO PER STATUA DA VESTIRE in legno dipinto in policromia, cm [..]
52

Italia Centrale, secolo XVIII

€ 500,00 / 700,00
53

Italia Meridionale, secolo XVIII

Italia Meridionale, secolo XVIII TESTA DI DONNA in legno policromo, cm 23x17x22, su base quadrangolare [..]
53

€ 1.500,00 / 2.500,00
54

Italia Settentrionale, secolo XVIII

Italia Settentrionale, secolo XVIII MANICHINO DA VESTIRE in legno dipinto in policromia e stoffa [..]
54

€ 2.500,00 / 3.500,00
55

Francia, secolo XVII

Francia, secolo XVII MADONNA CON BAMBINO in legno intagliato, cm 21x8x5,5   French, [..]
55

Francia, secolo XVII

€ 600,00 / 800,00
56

Europa Settentrionale, secolo XVII

Europa Settentrionale, secolo XVII SANTO VESCOVO in legno dorato e dipinto in policromia raffigurato [..]
56

€ 1.000,00 / 1.500,00
57

Europa Centrale, secolo XVII

Europa Centrale, secolo XVII SANTO VESCOVO in legno intagliato e patinato raffigurato in atto [..]
57

Europa Centrale, secolo XVII

€ 600,00 / 800,00
58

Toscana, secolo XVI

Toscana, secolo XVI BUSTO DI MONACO in legno dipinto e dorato, cm 42x41x22, su base sagomata rivestita [..]
58

Toscana, secolo XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
59

Umbria, fine secolo XVI - inizi XVII

Umbria, fine secolo XVI - inizi XVII SAN FRANCESCO ORANTE statuetta in legno dipinto, cm 77x38x22 [..]
59

€ 2.000,00 / 3.000,00
60

Andrea Ferrucci e bottega (Fiesole 1465 circa - 1526)

Andrea Ferrucci e bottega (Fiesole 1465 circa - 1526) CRISTO REDENTORE busto in stucco dipinto, [..]
60

€ 3.000,00 / 5.000,00
31 - 60  of 164 LOTS