Works of Art and Sculptures

Florence, tue 30 June 2020

Works of Art and Sculptures

Live auction, n.340
FLORENCE
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday            26  june 2020       10am - 6pm
Saturday        27  june 2020       10am - 6pm
Sunday          28  june 2020       10am - 6pm
Monday          29  june 2020       10am - 6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

121 - 150  of 164 LOTS
121

Germania, secolo XVIII

Germania, secolo XVIII PIATTO DA PARATA in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con [..]
121

Germania, secolo XVIII

€ 600,00 / 1.000,00
122

Germania, secolo XVIII

122

Germania, secolo XVIII

€ 600,00 / 1.000,00
123

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PUTTO ALATO CON STRUMENTO in bronzo dorato, alt. cm 17   Roman, [..]
123

Roma, secolo XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
124

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX BUSTO DI GIOVANE DONNA in bronzo dorato, su piedistallo a colonna scanalato poggiante [..]
124

Roma, secolo XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
125

Francia, secolo XIX

Francia, secolo XIX SATIRO INCATENATO in bronzo, cm 42,5x29x20   French, 19th century, [..]
125

Francia, secolo XIX

€ 2.500,00 / 4.000,00
126

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX APOLLO in bronzo, alt. cm 26, su base in marmi policromi, alt. cm 6,5   [..]
126

Roma, secolo XIX

€ 1.200,00 / 1.800,00
127

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII VENERE AL BAGNO in bronzo, alt. cm 18, su supporto  in legno ebanizzato [..]
127

Roma, secolo XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
128

Napoli, inizi secolo XIX

Napoli, inizi secolo XIX GIOVANE SEDUTO SU UNA FONTE in bronzo, raffigurato abbigliato all’antica [..]
128

Napoli, inizi secolo XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
129

Da Michele Amodio, Napoli, secolo XIX

Da Michele Amodio, Napoli, secolo XIX BACCO CON SERPENTE in bronzo, su base circolare cesellata [..]
129

€ 2.000,00 / 3.000,00
130

Roma, periodo Neoclassico

Roma, periodo Neoclassico VENERE CALLIPIGIA in bronzo, cm 33x11x10   Roman, Neoclassical [..]
130

Roma, periodo Neoclassico

€ 1.500,00 / 2.500,00
131

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX COPPIA DI ALLEGORIE in bronzo poggianti su base circolare, una con iscrizione [..]
131

Roma, secolo XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
132

Roma, secolo XIX

Roma, secolo XIX MARCO AURELIO A CAVALLO in bronzo, cm 40x34x18,5, su piedistallo in marmo bianco [..]
132

Roma, secolo XIX

€ 5.000,00 / 7.000,00
133

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII TESTA DI AFRODITE in marmo, alt. cm 32, su base in granito rosso, cm 10,5x11,7x11,7 [..]
133

Roma, secolo XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
134

Italia Settentrionale, periodo Neoclassico

Italia Settentrionale, periodo Neoclassico BUSTO DI EROS in marmo, raffigurato con volto leggermente [..]
134

€ 2.500,00 / 3.500,00
135

Da Antonio Canova, secolo XIX

Da Antonio Canova, secolo XIX BUSTO DELLA VENERE ITALICA in marmo bianco patinato, alt. cm 45 [..]
135

Da Antonio Canova, secolo XIX

€ 2.500,00 / 3.500,00
136

Toscana, secolo XIX

Toscana, secolo XIX COPPIA DI BUSTI in marmo raffiguranti Giulio Cesare e Giulia Pia come riportato [..]
136

Toscana, secolo XIX

€ 4.000,00 / 6.000,00
137

Francia, secolo XVIII

Francia, secolo XVIII BUSTO DI OMERO in marmo, cm 56x31x24 French, 18th century, bust [..]
137

Francia, secolo XVIII

€ 9.000,00 / 12.000,00
138

Da Lorenzo Bartolini, secolo XIX

Da Lorenzo Bartolini, secolo XIX BUSTO DI GIOVANE DONNA in marmo, raffigurata abbigliata all’antica [..]
138

€ 3.000,00 / 5.000,00
139

Italia Centrale, seconda metà secolo XVIII

Italia Centrale, seconda metà secolo XVIII BUSTO DI NOBILUOMO in marmo, cm 57x48x25 [..]
139

€ 1.000,00 / 1.500,00
140

Italia Centrale, secolo XIX

Italia Centrale, secolo XIX BUSTO DI GIOVANE UOMO in marmo bianco, firmato in basso a destra [..]
140

Italia Centrale, secolo XIX

€ 2.500,00 / 3.500,00
141

Italia, secolo XIX

Italia, secolo XIX BUSTO FEMMINILE in marmo, su base quadrangolare modanata scantonata sugli angoli, [..]
141

Italia, secolo XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
142

Jean-Jacques Caffieri

Jean-Jacques Caffieri (Parigi 1725 – Mora 1792) BUSTO DI CLAUDE-ADRIEN HELVÉTIUS [..]
142

Jean-Jacques Caffieri

€ 10.000,00 / 15.000,00
143

Toscana, secolo XIX

Toscana, secolo XIX VENERE CALLIPIGIA in marmo, alt. cm 62   Tuscan, 19th century, [..]
143

Toscana, secolo XIX

€ 2.500,00 / 3.500,00
144

Francia, secolo XIX

Francia, secolo XIX BUSTO DI FANCIULLA in pietra su piedistallo circolare modanato in marmo bianco, [..]
144

Francia, secolo XIX

€ 2.500,00 / 3.500,00
145

Roma, secolo XVIII

Roma, secolo XVIII PUTTO MUSICANTE in marmo raffigurante putto in atto di suonare i cembali, [..]
145

Roma, secolo XVIII

€ 700,00 / 1.000,00
146

Roma, secolo XVI

Roma, secolo XVI BUSTO DI IMPERATRICE in marmo raffigurante imperatrice romana con testa in porfido [..]
146

Roma, secolo XVI

€ 2.500,00 / 3.500,00
147

Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937)

Alceo Dossena (Cremona 1878 - Roma 1937) SANTA CATERINA D’ALESSADRIA in marmo, cm 67x43,5, [..]
147

€ 6.000,00 / 8.000,00
148

Charles-Auguste Fraikin

Charles-Auguste Fraikin (Herenthals 1817 - Bruxelles 1893) L’AMOUR CAPTIF bronzo [..]
148

Charles-Auguste Fraikin

€ 3.000,00 / 5.000,00
149

Francesco Righetti (Roma 1749-1819), 1800 circa

Francesco Righetti (Roma 1749-1819), 1800 circa TORO FARNESE in bronzo, cm 49x43x42,5   [..]
149

€ 10.000,00 / 15.000,00
150

Da Émilien de Nieuwerkerke, secolo XIX

Da Émilien de Nieuwerkerke, secolo XIX MONUMENTO EQUESTRE DI GUGLIELMO I D'ORANGE in bronzo, [..]
150

€ 6.000,00 / 8.000,00
121 - 150  of 164 LOTS