Works of Art and Sculptures

Florence, tue 30 June 2020

Works of Art and Sculptures

Live auction, n.340
FLORENCE
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday            26  june 2020       10am - 6pm
Saturday        27  june 2020       10am - 6pm
Sunday          28  june 2020       10am - 6pm
Monday          29  june 2020       10am - 6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

91 - 120  of 164 LOTS
91

Firenze, secolo XVII

Firenze, secolo XVII COPPIA DI POMELLI in bronzo realizzati in foggia di mascheroni con copricapo [..]
91

Firenze, secolo XVII

€ 3.500,00 / 5.500,00
92

Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, prima metà secolo XVI COPPIA DI CANDELIERI in [..]
92

€ 1.200,00 / 1.800,00
93

Bottega di Severo Calzetta da Ravenna, prima metà secolo XVI ERCOLE E IL LEONE NEMEO [..]
93

€ 5.000,00 / 7.000,00
94

Italia Centrale, secolo XVII

Italia Centrale, secolo XVII INVERNO in marmo bianco su piedistallo circolare, alt. cm 92x70x37 [..]
94

Italia Centrale, secolo XVII

€ 30.000,00 / 50.000,00
95

Italia Centrale, secolo XIX

Italia Centrale, secolo XIX TESTA DI SAN FRANCESCO in terracotta, cm 30x22x22   Central [..]
95

Italia Centrale, secolo XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
96

Fiandre, secolo XVIII

Fiandre, secolo XVIII SCENA BACCHICA bassorilievo in legno intagliato, cm 25,5x20,5, entro cornice [..]
96

Fiandre, secolo XVIII

€ 600,00 / 800,00
97

Italia Centrale, secolo XVI

Italia Centrale, secolo XVI BUSTO DI CRISTO in terracotta, cm 36x32x15   Central [..]
97

Italia Centrale, secolo XVI

€ 1.000,00 / 1.500,00
98

Italia Centrale, gusto alto medievale

Italia Centrale, gusto alto medievale MORTAIO in marmo di forma quadrata ad angoli smussati scolpiti [..]
98

€ 700,00 / 1.000,00
99

Italia Settentrionale, secolo XIX

Italia Settentrionale, secolo XIX RITRATTO DI UOMO in marmo, cm 32x18x22, su base in marmo rosa [..]
99

€ 2.000,00 / 3.000,00
100

Francia, secolo XIX

Francia, secolo XIX PAN E NINFA CON PUTTO in terracotta, reca firma “CLODION” sul [..]
100

Francia, secolo XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
101

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII BUSTO DI MORO in gesso patinato su base in legno ebanizzato, alt. cm 65 [..]
101

Toscana, secolo XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
102

Toscana, secolo XIX

Toscana, secolo XIX PASTORE SEDUTO SU UNA ROCCIA CON UNA CAPRA in legno patinato, cm 55x47x35 [..]
102

Toscana, secolo XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
103

Venezia, secolo XVIII

Venezia, secolo XVIII SAGGIO CINESE in terracotta raffigurato in posizione stante, cm 67x26x23 [..]
103

Venezia, secolo XVIII

€ 4.500,00 / 6.500,00
104

Scultore fiorentino prossimo a Luca della Robbia (Firenze 1399/1400-1482), Antonio di Cristoforo? (doc. a Firenze 1435-1442 e Ferrara 1443-1451/59)

Scultore fiorentino prossimo a Luca della Robbia (Firenze 1399/1400-1482), Antonio di Cristoforo? (doc. [..]
104

Scultore fiorentino prossimo a Luca della Robbia (Firenze 1399/1400-1482), Antonio di Cristoforo? [..]

€ 18.000,00 / 25.000,00
105

Luca della Robbia “il giovane” (Firenze 1475 - Parigi 1548)

Luca della Robbia “il giovane” (Firenze 1475 - Parigi 1548) GHIRLANDA DI FRUTTA E FIORI [..]
105

€ 40.000,00 / 60.000,00
106

Manifattura fiorentina, fine secolo XIX (Manifattura Cantagalli?)

Manifattura fiorentina, fine secolo XIX (Manifattura Cantagalli?) RITRATTO DI GIOVANE, 1893-1894 (COPIA [..]
106

€ 5.000,00 / 7.000,00
107

Italia Centrale, secolo XVII

Italia Centrale, secolo XVII SANTO in legno dipinto in policromia e dorato, su base circolare, [..]
107

Italia Centrale, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
108

Italia Centrale, secolo XVII

Italia Centrale, secolo XVII SANTA in legno dipinto in policromia e dorato, su base scolpita a [..]
108

Italia Centrale, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
109

Italia Centrale, secolo XVI

Italia Centrale, secolo XVI CRISTO CROCIFISSO in legno scolpito e dipinto in policromia, cm [..]
109

Italia Centrale, secolo XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
110

Spagna, fine secolo XVI

Spagna, fine secolo XVI MARIA E SAN GIOVANNI DOLENTI in legno dipinto in policromia e dorato, [..]
110

Spagna, fine secolo XVI

€ 15.000,00 / 25.000,00
111

Scultore lombardo-ligure attivo nel primo quarto del secolo XVI

Scultore lombardo-ligure attivo nel primo quarto del secolo XVI SAN SEBASTIANO in marmo, cm [..]
111

€ 10.000,00 / 15.000,00
112

Romolo Ferrucci del Tadda (Fiesole, Firenze 1544 - Firenze 1621)

Romolo Ferrucci del Tadda (Fiesole, Firenze 1544 - Firenze 1621) LEONESSA in pietra serena raffigurata [..]
112

€ 5.000,00 / 8.000,00
113

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in argento parzialmente dorato, raffigurato secondo la [..]
113

Toscana, secolo XVII

€ 700,00 / 1.000,00
114

Firenze, secolo XVI

Firenze, secolo XVI COPPETTA in bronzo dorato, due anse a giorno in forma di doppia voluta, piede [..]
114

Firenze, secolo XVI

€ 500,00 / 800,00
115

Toscana, secolo XVI

Toscana, secolo XVI CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato, cm 13x11   Tuscan, 16th century, [..]
115

Toscana, secolo XVI

€ 400,00 / 600,00
116

Firenze, secolo XVIII

Firenze, secolo XVIII COPPIA DI POMELLI in bronzo realizzati in foggia di volto di San Paolo, [..]
116

Firenze, secolo XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
117

Da Alessandro Algardi, Roma, secolo XIX

Da Alessandro Algardi, Roma, secolo XIX CRISTO ALLA COLONNA in bronzo su base in legno circolare [..]
117

€ 500,00 / 700,00
118

Germania, secolo XVIII

Germania, secolo XVIII PIATTO DA PARATA in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con [..]
118

Germania, secolo XVIII

€ 600,00 / 1.000,00
119

Germania, secolo XVIII

119

Germania, secolo XVIII

€ 600,00 / 1.000,00
120

Venezia, secolo XVII

Venezia, secolo XVII COPPIA DI CANDELIERI in bronzo con tracce di doratura, base tripode terminante [..]
120

Venezia, secolo XVII

€ 600,00 / 800,00
91 - 120  of 164 LOTS