Works of Art and Sculptures

Florence, tue 30 June 2020

Works of Art and Sculptures

Live auction, n.340
FLORENCE
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday            26  june 2020       10am - 6pm
Saturday        27  june 2020       10am - 6pm
Sunday          28  june 2020       10am - 6pm
Monday          29  june 2020       10am - 6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

61 - 90  of 164 LOTS
61

Veneto, secolo XVII

Veneto, secolo XVII VASCA in marmo rosso di Verona di forma rettangolare, corpo modanato, fronte [..]
61

Veneto, secolo XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
62

Italia Centrale, secolo XV

Italia Centrale, secolo XV CAPITELLO in pietra, tipologia a crochet con boccioli compatti e stilizzati, [..]
62

Italia Centrale, secolo XV

€ 1.000,00 / 1.500,00
63

Roma, periodo Luigi XIV

Roma, periodo Luigi XIV ACQUASANTIERA in marmo Portasanta, di forma quadrangolare con corpo bombato [..]
63

Roma, periodo Luigi XIV

€ 1.500,00 / 2.500,00
64

Italia, stile rinascimentale

Italia, stile rinascimentale FREGIO in pietra intagliata a motivo di volute fogliacee ricorrenti [..]
64

Italia, stile rinascimentale

€ 2.500,00 / 3.500,00
65

Italia Settentrionale, secolo XVIII

Italia Settentrionale, secolo XVIII VASCA in pietra di forma oblunga, anse in foggia di teste [..]
65

€ 1.000,00 / 1.500,00
66

Italia, secolo XVI

Italia, secolo XVI VASO in pietra di forma circolare, corpo ornato da quattro protomi leonine [..]
66

Italia, secolo XVI

€ 700,00 / 1.000,00
67

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII MEMENTO MORI in marmo, rappresentato come un putto dormiente su un teschio [..]
67

Roma, secolo XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
68

Italia Meridionale, secolo XVII

Italia Meridionale, secolo XVII MADONNA DI LORETO in marmo, la Vergine con il capo velato e due [..]
68

€ 1.200,00 / 1.800,00
69

Spagna, secolo XVII

Spagna, secolo XVII CRISTO ALLA COLONNA scultura in alabastro, alt. cm 40   Spanish, [..]
69

Spagna, secolo XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
70

Da Tullio Lombardo, secolo XVIII

Da Tullio Lombardo, secolo XVIII CRISTO REDENTORE altorilievo in marmo di forma ovale, cm 44,5x34 [..]
70

€ 2.500,00 / 3.500,00
71

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PUTTO CON TESCHIO in marmo bianco, cm 59x28x32   Roman, 17th century, [..]
71

Roma, secolo XVII

€ 30.000,00 / 50.000,00
72

Roma, ambito di Gugliemo Della Porta, seconda metà secolo XVI

Roma, ambito di Gugliemo Della Porta, seconda metà secolo XVI PROFETA in bronzo dorato, [..]
72

€ 1.600,00 / 2.500,00
73

Toscana, secolo XVII

Toscana, secolo XVII ALLEGORIA DELLA FEDE in bronzo dorato, alt. cm 17,5, su piedistallo modanato [..]
73

Toscana, secolo XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Andrea di Michelangelo Ferrucci (Fiesole, Firenze 1559 - Firenze 1626)

Andrea di Michelangelo Ferrucci (Fiesole, Firenze 1559 - Firenze 1626) BUSTO DI GIOVANE in bronzo [..]
74

€ 2.000,00 / 3.000,00
75

Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVIII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato [..]
75

€ 3.000,00 / 5.000,00
76

Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVII

Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo dorato [..]
76

€ 1.500,00 / 2.000,00
77

Limoges, secolo XIX

Limoges, secolo XIX RESURREZIONE DI CRISTO placca di forma ovale in rame smaltato in policromia, [..]
77

Limoges, secolo XIX

€ 700,00 / 1.000,00
78

Italia Centrale, secolo XVII

Italia Centrale, secolo XVII CROCE DIPINTA in legno, raffigurante Cristo Crocifisso e San Lorenzo, [..]
78

Italia Centrale, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
79

Europa Settentrionale, secolo XV

Europa Settentrionale, secolo XV SAN SEBASTIANO in legno intagliato e dipinto, alt. cm 75,5 [..]
79

€ 5.000,00 / 8.000,00
80

Colin Nouailher, Limoges, seconda metà secolo XVI

Colin Nouailher, Limoges, seconda metà secolo XVI CROCIFISSIONE CON DOLENTI placca in rame [..]
80

€ 5.000,00 / 8.000,00
81

Italia Centrale, secoli XVII-XVIII

Italia Centrale, secoli XVII-XVIII TRE PICCOLI CANDELIERI in bronzo dorato con fusto tornito, [..]
81

€ 500,00 / 700,00
82

Italia Centrale, secolo XV

Italia Centrale, secolo XV CROCE ASTILE in lamina di metallo dorato su struttura in legno, [..]
82

Italia Centrale, secolo XV

€ 4.000,00 / 6.000,00
83

Firenze, secolo XVI

Firenze, secolo XVI CORNICE PER PLACCHETTA in bronzo dorato di forma centinata, montanti in foggia [..]
83

Firenze, secolo XVI

€ 800,00 / 1.200,00
84

Lombardia, metà secolo XV

Lombardia, metà secolo XV CROCE ASTILE bronzo e rame dorati su struttura in legno, cm 46x38x9,5, [..]
84

Lombardia, metà secolo XV

€ 3.000,00 / 4.000,00
85

Firenze, prima metà secolo XV

Firenze, prima metà secolo XV MADONNA COL BAMBINO in terracotta policroma, cm 54x35x16 [..]
85

Firenze, prima metà secolo XV

€ 25.000,00 / 40.000,00
86

Italia Centrale, secolo XVII

Italia Centrale, secolo XVII COPPIA DI IMPERATORI ROMANI altorilievi in marmo di forma ovale [..]
86

Italia Centrale, secolo XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
87

Roma, secolo XVI

Roma, secolo XVI STEMMA DI PAOLO III FARNESE in marmo scolpito, al centro scudo a sei gigli [..]
87

Roma, secolo XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
88

Veneto, fine secolo XVI

Veneto, fine secolo XVI CALAMAIO in bronzo, base tripode in foggia di tre aquile ad ali spiegate [..]
88

Veneto, fine secolo XVI

€ 10.000,00 / 15.000,00
89

Niccolò Roccatagliata (attivo dal 1593 al 1636)

Niccolò Roccatagliata (attivo dal 1593 al 1636) SACRIFICIO DI ISACCO in bronzo su base [..]
89

€ 8.000,00 / 12.000,00
90

Firenze, secolo XVIII

Firenze, secolo XVIII COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORE in bronzo raffigurati con testa coronata di [..]
90

Firenze, secolo XVIII

€ 7.000,00 / 10.000,00
61 - 90  of 164 LOTS