PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020

Online auction, n.330
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 239 LOTS

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno laccato raffigurante moretto stante su una base rocciosa in [..]

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XIX

€ 800,00 / 1.200,00

COPPIA DI SPECCHIERINE, SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERINE, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, battuta sagomata ornata negli angoli [..]

€ 600,00 / 800,00

GRANDE PIATTO, SECOLO XX

GRANDE PIATTO, SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, l’intera superficie decorata con [..]

GRANDE PIATTO, SECOLO XX

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX in marmo raffiguranti leoni accucciati su basamento rettangolare, [..]

NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX

QUATTRO INCISIONI, ROMA, INIZI SECOLO XIX raffiguranti La morte di Virginia dell’incisore [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

PRIMO CIMERASO

Primo Cimeraso (1910 - 1972) MOTIVO FUTURISTA DI GIARDINO FUTURISTA olio su carta, cm 25x24 [..]

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

PRIMO CIMERASO

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin

Elisabeth Chaplin

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Arturo Checchi

Arturo Checchi

Arturo Checchi

€ 300,00 / 500,00
10

Francesco paolo Diodati

(Campobasso, 1864 - Napoli, 1940)

Francesco Paolo Diodati

Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864 - Napoli 1940) VILLA DI NAPOLI olio su tavoletta, [..]
10

Francesco paolo Diodati

Francesco Paolo Diodati

11

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

11

€ 500,00 / 600,00
12

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorata con [..]
12

13

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

TESSUTO, TURCHIA?, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui [..]
13

TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX

€ 1.000,00 / 2.000,00
14

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca, soggetto, forme e misure diverse [..]
14

15

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

15

16

COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI GALLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma; alt. cm 36 (2)   A PAIR OF [..]
16

17

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX in noce filettato e lastronato [..]
17

€ 700,00 / 1.000,00
18

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca, piano di forma sagomata laccato [..]
18

€ 600,00 / 800,00
19

DUE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX

DUE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinte in policromia e oro, una con [..]
19

20

OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO

OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO alt.  28,2 cm; diam. orlo 13 cm     [..]
20

OLPE A ROTELLE, XIX-XX SECOLO

21

COPPIA DI TESTIERE PER LETTO

COPPIA DI TESTIERE PER LETTO in ferro battuto dipinto in policromia a raffigurare al centro un vaso [..]
21

COPPIA DI TESTIERE PER LETTO

22

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) PROFILO DI FANCIULLA olio su tela applicata su cartone, [..]
22

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

23

Mario D'elia

(Firenze, 1922 - Firenze, 2004)

Mario D'Elia

23

Mario D'elia

Mario D'Elia

24

Ugo vittore Bartolini

(Firenze, 1906 - Milano, 1975)

Ugo Vittore Bartolini

Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975) NATURA MORTA CON MANDOLINO olio su compensato, [..]
24

Ugo vittore Bartolini

Ugo Vittore Bartolini

25

Arturo Stagliano

(Guglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Arturo Stagliano

Arturo Stagliano (Guglionesi 1867 - Torino 1936) CONTADINA CON FIORI olio su tela, cm 41,5x26 [..]
25

Arturo Stagliano

Arturo Stagliano

26

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

PRIMO CIMERASO

Primo Cimeraso (1910 - 1972) MOTIVO FUTURISTA, FESTA ITALIANA olio su carta, cm 33x24 [..]
26

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

PRIMO CIMERASO

27

Antoinio Salvetti

(Colle di val d'elsa (si), 1854 - Colle di val d'elsa (si), 1931)

Antonio Salvetti

Antonio Salvetti (Colle Di Val D'Elsa (SI) 1854 - Colle Di Val D'Elsa (SI) 1931) VEDUTA DI LONDRA [..]
27

Antoinio Salvetti

Antonio Salvetti

28

Jean Daullé, da François Boucher

Jean Daullé, da François Boucher (Abbeville, 1703 - Parigi, 1763) LES AMUSEMENTS [..]
28

€ 1.000,00 / 1.500,00
29

Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron

29

€ 3.000,00 / 5.000,00
30

COPPA BIANSATA, SECOLO XIX

COPPA BIANSATA, SECOLO XIX in marmo bianco, vasca circolare con bordo lievemente estroflesso e anse [..]
30

COPPA BIANSATA, SECOLO XIX

1 - 30  of 239 LOTS