PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

thu 16 - wed 22 January 2020
Online auction 330
17

COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX

in noce filettato e lastronato in altre essenze, piano di forma ottagonale filettato in legni chiari e scuri a inquadrare al centro rispettivamente scacchiera per scacchi e per backgammon, grembiale sagomato su gambe mosse terminanti su zoccolo caprino, cm 76x110x59

A PAIR OF NORTHERN ITALY GAMES TABLE, EARLY 19TH CENTURY