Jewels, watches, pens and silver

fri 27 September - thu 3 October 2019

Online auction, n.328
For further information
tempo@pandolfini.it

NO
Viewing
FLORENCE
Friday         27 September        10am-6pm
Saturday      28 September        10am-6pm
Sunday        29 September        10am-6pm
Monday        30 September        10am-6pm
Tuesday       1  October             10am-6pm
Wendsday    2  October              10am-6pm
Thursday      3  October             10am-6pm

Palazzo Ramirez Montalvo
Price range from 0 € to 6800 €

511 - 534  of 534 LOTS
512

TIFFANY, COPPIA DI VASETTI

TIFFANY, COPPIA DI VASETTI in argento sterling sbalzato, alt. cm 11,5, complessivi g 395   [..]
512

TIFFANY, COPPIA DI VASETTI

€ 150,00 / 250,00
513

MAPPIN BROTHER, UNDICI COLTELLI E NOVE FORCHETTE

MAPPIN BROTHER, UNDICI COLTELLI E NOVE FORCHETTE in silver plated DUE FORCHETTINE ED UN COLTELLINO; [..]
513

514

Domenico Chiarolanza

Domenico Chiarolanza (Napoli 1949) CRISTO MIRACOLOSO bassorilievo ricoperto in argento a fusione [..]
514

Domenico Chiarolanza

€ 200,00 / 300,00
515

ICONA, MOSCA, 1884

ICONA, MOSCA, 1884 olio su tavola, raffigurante Vergine con Bambino, riza in argento, cm 27x22 [..]
515

ICONA, MOSCA, 1884

€ 300,00 / 400,00
516

ICONA, MOSCA, 1891, SAGGIATORE PROBABILMENTE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV

ICONA, MOSCA, 1891, SAGGIATORE PROBABILMENTE ANATOLY APOLLONOVICH ARTSYBASHEV olio su tavola raffigurante [..]
516

€ 300,00 / 500,00
517

ICONA, SAN PIETROBURGO, PROBABILMENTE 1850, ARGENTIERE PAWEL AKIMOV OWTSCHINNIKOW

ICONA, SAN PIETROBURGO, PROBABILMENTE 1850, ARGENTIERE PAWEL AKIMOV OWTSCHINNIKOW olio su tavola raffigurante [..]
517

€ 300,00 / 500,00
518

VASSOIO,  PORTOGALLO SECOLO XIX

VASSOIO,  PORTOGALLO SECOLO XIX di forma circolare con bordo a ringhierina poggiante su tre piedini [..]
518

€ 300,00 / 500,00
519

ALZATA, TURCHIA, INIZI SECOLO XX

ALZATA, TURCHIA, INIZI SECOLO XX in argento, base circolare con fusto sbalzato, vassoietto con bordo [..]
519

€ 100,00 / 150,00
520

COPPIA DI TAZZE CON COPERCHIO E PIATTINO, TURCHIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI TAZZE CON COPERCHIO E PIATTINO, TURCHIA, FINE SECOLO XIX in argento cesellato, di forma [..]
520

€ 200,00 / 300,00
521

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

NAVICELLA PORTA INCENSO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI base circolare, fusto con nodo [..]
521

€ 100,00 / 200,00
522

ICONA, NOVGOROD, SECOLO XIX

ICONA, NOVGOROD, SECOLO XIX olio su tavola, raffigurante scena sacra, riza in argento, cm 22,5x17,5 [..]
522

ICONA, NOVGOROD, SECOLO XIX

€ 200,00 / 300,00
523

ICONA, RUSSIA, 1877

ICONA, RUSSIA, 1877 olio su tavola, raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, cm 27x22,5 [..]
523

ICONA, RUSSIA, 1877

€ 100,00 / 150,00
524

PICCOLO VASSOIO, LONDRA, 1898, ARGENTIERE NORMAN MARSHALL

PICCOLO VASSOIO, LONDRA, 1898, ARGENTIERE NORMAN MARSHALL di forma rettangolare sagomata, al centro [..]
524

€ 200,00 / 300,00
525

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, ALESSANDRIA, PRIMA META' SECOLO XX, MANIFATTURA CESA

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, ALESSANDRIA, PRIMA META' SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento sbalzato, [..]
525

€ 150,00 / 250,00
526

COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE SELFRIDGE & Co LTD

COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE SELFRIDGE & Co LTD di forma circolare interamente traforata, [..]
526

€ 100,00 / 150,00
527

COPPIA DI SALIERE, CHESTER, 1900

COPPIA DI SALIERE, CHESTER, 1900 in argento di forma a navette, interno in vetro blu, cm 11x5x4,5, [..]
527

€ 100,00 / 150,00
528

DUE SALIERE, BIRMINGHAM 1905 E LONDRA 1899

DUE SALIERE, BIRMINGHAM 1905 E LONDRA 1899 in argento una con corpo traforato, l’altra con corpo [..]
528

€ 100,00 / 150,00
529

BULGARI, VASO, SECOLO XX

BULGARI, VASO, SECOLO XX in argento di forma troncoconica, alt. cm 20, g 460   BULGARI [..]
529

BULGARI, VASO, SECOLO XX

€ 150,00 / 200,00
530

CALAMAIO, LONDRA, 1922, ARGENTIERI GEORGE MAUDSLEY JACKSON & DAVID LANDSBOROUGH FULLERTON

CALAMAIO, LONDRA, 1922, ARGENTIERI GEORGE MAUDSLEY JACKSON & DAVID LANDSBOROUGH FULLERTON base [..]
530

€ 100,00 / 150,00
531

VASSOIETTO, SECOLO XX

VASSOIETTO, SECOLO XX in argento di forma ovale com bordo decorato da elementi cuspidati, cm 38,5x29,5, [..]
531

VASSOIETTO, SECOLO XX

€ 120,00 / 180,00
532

VASO PORTA FIORI, TABACCHIERA E BOMBONIERA, SECOLO XX

VASO PORTA FIORI, TABACCHIERA E BOMBONIERA, SECOLO XX in argento sbalzato, alt. vaso  cm 26, [..]
532

€ 100,00 / 150,00
533

DUE BROCCHE, BIRMINGHAM, 1871 e 1900

DUE BROCCHE, BIRMINGHAM, 1871 e 1900 in vetro con guarnizioni in argento, alt. cm 27 e 27,5   [..]
533

534

COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO GERMANIA FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO GERMANIA FINE SECOLO XIX in argento sbalzato, fronte decorato da medaglia [..]
534

€ 200,00 / 300,00
535

TEIERA; FIRENZE, SECOLO XX

TEIERA; FIRENZE, SECOLO XX in argento di gusto Impero, versatoio terminante in foggia equina, alt. [..]
535

TEIERA; FIRENZE, SECOLO XX

€ 200,00 / 300,00
511 - 534  of 534 LOTS