FINE JEWELS

Florence, wed 28 - thu 29 November 2018

FINE JEWELS

Live auction, n.277
FLORENCE

November 28th
3:30 p.m.
Lots: 1-172

November 29th
10.30 a.m.
Lots: 175-315
2:30 p.m.
Lots: 316-408
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd-27th November 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

361 - 390  of 406 LOTS
363

SPILLA IN PLATINO CON PERLE NATURALI DI ACQUA SALATA E DIAMANTI

SPILLA IN PLATINO CON PERLE NATURALI DI ACQUA SALATA E DIAMANTI al centro due perle naturali per [..]
363

€ 4.000,00 / 6.000,00
364

PAIO DI ORECCHINI CON PERLE NATURALI DI ACQUA SALATA E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI CON PERLE NATURALI DI ACQUA SALATA E DIAMANTI impreziositi da perle naturali di [..]
364

€ 3.000,00 / 6.000,00
365

MASSONI BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI

MASSONI BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI realizzato con corolle di fiori in diamanti taglio brillante [..]
365

€ 5.000,00 / 7.000,00
366

MASSONI SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI

MASSONI SPILLA IN PLATINO E DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 13 circa, diamanti [..]
366

€ 3.000,00 / 5.000,00
367

 ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio navette di ct 4.98, colore I, purezza [..]
367

€ 30.000,00 / 40.000,00
368

PARURE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI

PARURE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI composta di: bracciale realizzato a corolle di fiori in diamanti [..]
368

€ 9.000,00 / 12.000,00
369

ANELLO RIVIERA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO RIVIERA IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro cinque diamanti taglio brillante per ct 2.5 circa, [..]
369

€ 1.800,00 / 2.500,00
370

COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI a maglie in forma di V impreziosite da piccoli diamanti taglio brillante [..]
370

€ 1.800,00 / 3.000,00
371

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante di ct 2 circa, punzone 750, [..]
371

€ 5.000,00 / 7.000,00
372

BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI

BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato da una fascia a maglia tessita ed impreziosita da piccoli [..]
372

€ 10.000,00 / 15.000,00
373

BRACCIALE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI

BRACCIALE IN ORO BIANCO DIAMANTI E ZAFFIRI realizzato ad una fascia di zaffiri rosa per ct 40.50 [..]
373

€ 9.000,00 / 12.000,00
374

DEMI PARURE IN ORO BIANCO ORO GIALLO DIAMANTI E RUBINI

DEMI PARURE IN ORO BIANCO ORO GIALLO DIAMANTI E RUBINI composta di spilla e paio di orecchini a volute [..]
374

€ 1.500,00 / 2.500,00
375

ANELLO IN PLATINO E RUBINO

ANELLO IN PLATINO E RUBINO al centro un rubino di birmano di ct 3.10, con diamanti taglio vecchio [..]
375

ANELLO IN PLATINO E RUBINO

€ 2.500,00 / 3.500,00
376

ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT BRILLANTI E RUBINI

ORECCHINI IN ORO BIANCO DIAMANTI E RUBINI di forma pendente con rubini a boulles per ct 28 circa e diamanti [..]
376

€ 1.500,00 / 2.500,00
377

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un fiore traforato impreziosito da diamanti taglio brillante [..]
377

€ 800,00 / 1.200,00
378

COLLANA DOPPIA CLIPS IN PLATINO

COLLANA DOPPIA CLIPS IN PLATINO                                            [..]
378

€ 12.000,00 / 15.000,00
379

PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO E DIAMANTI realizzate come volute in diamanti taglio brillante per ct [..]
379

€ 3.000,00 / 4.000,00
380

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
380

€ 700,00 / 1.000,00
381

SPILLA A PANIERA FIORITA IN PLATINO CON DIAMANTI RUBINI E ZAFFIRI

SPILLA A PANIERA FIORITA IN PLATINO CON DIAMANTI RUBINI E ZAFFIRI impreziosita da cinque rubini [..]
381

€ 800,00 / 1.200,00
382

BRACCIALE IN PLATINO ORO BIANCO E ZAFFIRI

BRACCIALE IN PLATINO ORO BIANCO E ZAFFIRI ad una fila di zaffiri rettangolari sfaccettati per ct 16.60 [..]
382

€ 1.200,00 / 2.000,00
383

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI ciascuno con un diamante di taglio antico rispettivamente [..]
383

€ 15.000,00 / 20.000,00
384

384

€ 2.200,00 / 3.000,00
385

CRISTIAN DIOR "À VERSAILLES" ANELLO IN ORO E PLATINO

CRISTIAN DIOR "À VERSAILLES" ANELLO IN ORO E PLATINO realizzato a motivi barocchi, la [..]
385

€ 12.000,00 / 15.000,00
386

COLLANA IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

COLLANA IN ORO GIALLO E BIANCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI a due fili di zaffiri cabochon per ct 100 circa, [..]
386

€ 9.500,00 / 11.500,00
387

ANELLO IN ORO GIALLO ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO ZAFFIRO E DIAMANTI di forma a cupola impreziosita da diamanti taglio brillante [..]
387

€ 4.000,00 / 6.000,00
388

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un diamante taglio brillante di ct 1.74, colore H, Vs1, [..]
388

€ 4.000,00 / 6.000,00
389

BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI

BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato da una fila di quarantaquattro diamanti taglio [..]
389

€ 2.500,00 / 3.500,00
390

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI sulla sommità tre diamanti taglio brillante di ct 1.63, ct 1.51 [..]
390

€ 14.000,00 / 18.000,00
391

ANELLO TRE GIRI IN ORO BIANCO ONICE E CRISTALLO DI ROCCA

ANELLO TRE GIRI IN ORO BIANCO ONICE E CRISTALLO DI ROCCA a forma di serpente, impreziosito sulla [..]
391

€ 1.200,00 / 1.600,00
392

ANSUINI PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO CON PERLE SOUTH SEA

ANSUINI PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO CON PERLE SOUTH SEA impreziositi da perle di mm 14 e diamanti [..]
392

€ 1.200,00 / 2.000,00
361 - 390  of 406 LOTS