FINE JEWELS

Florence, wed 28 - thu 29 November 2018

FINE JEWELS

Live auction, n.277
FLORENCE

November 28th
3:30 p.m.
Lots: 1-172

November 29th
10.30 a.m.
Lots: 175-315
2:30 p.m.
Lots: 316-408
Auction times
Viewing
FLORENCE
22nd-27th November 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

271 - 300  of 406 LOTS
272

BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMIPREZIOSE

BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE SEMIPREZIOSE realizzato a maglie rettangolari alternate a pietre [..]
272

€ 1.100,00 / 2.000,00
273

BRACCIALE CHARMS IN ORO BASSO CON SIGILLI

BRACCIALE CHARMS IN ORO BASSO CON SIGILLI impreziosito da un lucchetto e sette pendenti con sigilli [..]
273

€ 2.000,00 / 3.000,00
274

MORONI CATENA CON PENDENTE IN ORO GIALLO SMERALDI E ZAFFIRI

MORONI CATENA CON PENDENTE IN ORO GIALLO SMERALDI E ZAFFIRI incisa e sbalzata, impreziosita da diamanti [..]
274

€ 3.000,00 / 5.000,00
275

PETOCHI ANELLO IN ORO GIALLO E RUBINO

PETOCHI ANELLO IN ORO GIALLO E RUBINO al centro un rubino taglio cabochon di ct 11 circa, mis. 12 [..]
275

€ 3.000,00 / 4.000,00
276

ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI con un diamante taglio brillante di ct 0.78 ed un diamante taglio [..]
276

€ 2.500,00 / 3.500,00
277

R. LEGNAZZI COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

R. LEGNAZZI COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI con pendenti impreziositi da piccoli diamanti taglio [..]
277

€ 500,00 / 800,00
278

ORECCHINI A CERCHIO IN ORO BIANCHIO E DIAMANTI

ORECCHINI A CERCHIO IN ORO BIANCHIO E DIAMANTI impreziositi lungo il corpo da diamanti taglio brillante [..]
278

€ 700,00 / 1.000,00
279

ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio ottagonale [..]
279

€ 8.000,00 / 12.000,00
280

ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO E DIAMANTI

ANELLO IN PLATINO CON SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo taglio cabochon di ct 22 circa e [..]
280

€ 3.000,00 / 5.000,00
281

CAZZANIGA SPILLA IN ORO TRE COLORI ZAFFIRI E DIAMANTI

CAZZANIGA SPILLA IN ORO TRE COLORI ZAFFIRI E DIAMANTI impreziosita da diamanti taglio brillante per [..]
281

€ 1.200,00 / 2.500,00
282

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato ad alta fascia di piccole maglie intrecciate, punzone 750, lungh. [..]
282

BRACCIALE IN ORO GIALLO

€ 1.200,00 / 1.800,00
283

ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO E ZAFFIRO

ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO E ZAFFIRO al centro uno zaffiro taglio ottagonale di ct 14 circa, [..]
283

€ 4.000,00 / 6.000,00
284

PENDENTE IN ORO GIALLO E PASTA VITREA

PENDENTE IN ORO GIALLO E PASTA VITREA di forma ottagonale, al centro una pasta vitrea incisa con [..]
284

€ 400,00 / 600,00
285

BRACCIALE IN ORO GIALLO CON PENDENTI IN ORO 14KT

BRACCIALE IN ORO GIALLO CON PENDENTI con pendenti impreziositi da pietre semipreziose e di sintesi, [..]
285

€ 1.500,00 / 2.500,00
286

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI impreziositi da diamanti taglio brillante per ct [..]
286

€ 800,00 / 1.200,00
287

ROLEX OYSTER PERPETUAL PRESIDENT DATEJUST REF. 69178 OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO

ROLEX OYSTER PERPETUAL PRESIDENT DATEJUST REF. 69178 OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO in oro giallo18Kt, [..]
287

€ 3.000,00 / 5.000,00
288

ANELLO IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO RUBINI E DIAMANTI sulla sommità due rubini taglio ovale per ct 1.5 circa, [..]
288

€ 1.000,00 / 1.500,00
289

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE SOUTH SEA GRIGE E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE SOUTH SEA GRIGE E DIAMANTI impreziositi da perle pendenti [..]
289

€ 1.200,00 / 1.600,00
290

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 1.22   CT 1.22 BRILLIANT-CUT DIAMOND   [..]
290

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 1.400,00 / 2.500,00
291

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 1.55   CT 1.55 BRILLIANT-CUT DIAMOND
291

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 900,00 / 1.200,00
292

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E PERLA SOUTH SEA

ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E PERLA SOUTH SEA sulla sommità una perla australiana  [..]
292

€ 500,00 / 1.000,00
293

ANELLO IN ORO GIALLO PLATINO SPINELLO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO PLATINO SPINELLO E DIAMANTI al centro uno spinello rosso di taglio ovale di [..]
293

€ 1.200,00 / 2.000,00
294

SPILLA/PENDENTE CON BUSTO DI CERVO IN ORO BASSO E DIAMANTI

SPILLA/PENDENTE CON BUSTO DI CERVO IN ORO BASSO E DIAMANTI impreziosita da pavè di piccoli [..]
294

€ 3.500,00 / 5.500,00
295

ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro di una fascia impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante [..]
295

€ 1.000,00 / 1.500,00
296

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI impreziositi da diamanti taglio brillante [..]
296

€ 700,00 / 1.200,00
297

LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

LUNGA COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata come una lunga catena a piccole maglie circolari [..]
297

€ 5.000,00 / 6.000,00
298

PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI

PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI impreziositi da quattro diamanti taglio brillante per ct [..]
298

€ 200,00 / 400,00
299

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE di ct 2.34   CT 2.34 BRILLIANT-CUT DIAMOND   [..]
299

DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE

€ 3.500,00 / 5.000,00
300

ANELLO IN ORO BIANCO ACQUAMARINA E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO ACQUAMARINA E DIAMANTI realizzato ad alta fascia con al centro un'acquamarina [..]
300

€ 3.500,00 / 5.000,00
301

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 5.80, [..]
301

€ 2.000,00 / 4.000,00
271 - 300  of 406 LOTS