FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

Florence, tue 17 April 2018

Live auction, n.245
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 16 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

151 - 180  of 189 LOTS
151

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo [..]
151

€ 1.500,00 / 2.500,00
152

COPPIA DI BERGÈRE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BERGÈRE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
152

€ 3.000,00 / 5.000,00
153

COPPIA DI BRUCIAPROFUMI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BRUCIAPROFUMI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato modellati ad athéniennes [..]
153

€ 5.000,00 / 7.000,00
154

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato e gesso dorato con piano lastronato [..]
154

€ 1.000,00 / 1.500,00
155

TAVOLO DA GIOCO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX

TAVOLO DA GIOCO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga e ottone [..]
155

€ 1.000,00 / 1.500,00
156

TAVOLINO CON ALZATA A VETRINA IN STILE BOULLE, SECOLO XIX

TAVOLINO CON ALZATA A VETRINA IN STILE BOULLE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga [..]
156

€ 1.200,00 / 1.800,00
157

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffigurante [..]
157

€ 700,00 / 1.000,00
158

COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, seduta e [..]
158

€ 2.000,00 / 3.000,00
159

ARMOIRE À MÉDAILLES, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

ARMOIRE À MÉDAILLES, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in legno ebanizzato e lastronato [..]
159

€ 8.000,00 / 12.000,00
160

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana e bronzo, base circolare in bronzo dorato [..]
160

€ 1.000,00 / 1.500,00
161

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e laccato nei toni del [..]
161

€ 800,00 / 1.200,00
162

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, specchio centrale rettangolare [..]
162

€ 3.000,00 / 4.000,00
163

GRANDE FIGURA DI MAGOT, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE FIGURA DI MAGOT, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in cartapesta dipinta in policroma, [..]
163

€ 3.000,00 / 4.000,00
164

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX in terraglia a decoro Satsuma , prese in forma di animale [..]
164

€ 2.000,00 / 3.000,00
165

IMPORTANTE CORNICE, VENETO, SECOLO XIX

IMPORTANTE CORNICE, VENETO, SECOLO XIX in legno di cirmolo dipinto, battuta a fogliette lanceolate [..]
165

€ 4.000,00 / 6.000,00
166

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, NAPOLI, FONDERIA CHIURAZZI?, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI, NAPOLI, FONDERIA CHIURAZZI?, FINE SECOLO XIX in bronzo a patina [..]
166

€ 10.000,00 / 15.000,00
167

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, SECOLO XX

COPPIA DI GRANDI SCULTURE, SECOLO XX in bronzo argentato raffigurante due levrieri, cm 83x73x38 [..]
167

€ 2.000,00 / 3.000,00
168

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII in lamina di metallo argentata, fusto tornito ornato da decori fogliacei, [..]
168

GRANDE TORCIERA, SECOLO XVIII

€ 500,00 / 700,00
169

OROLOGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato e porcellana raffigurante elefante sul cui dorso [..]
169

€ 500,00 / 700,00
170

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro [..]
170

€ 2.500,00 / 3.500,00
171

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana e bronzo, dipinti in policromia nei [..]
171

€ 2.000,00 / 3.000,00
172

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma oblunga con vaschette a forma di conchiglia alle [..]
172

€ 2.000,00 / 3.000,00
173

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, METÀ SECOLO XIX in micromosaico su cassina di ferro raffigurante [..]
173

€ 4.000,00 / 6.000,00
174

PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX

PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Le [..]
174

€ 2.000,00 / 3.000,00
175

COPPIA DI GRANDI VASI, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI, MANIFATTURA EUROPEA, FINE SECOLO XIX in terraglia dipinta a fondo bianco con [..]
175

€ 2.500,00 / 3.500,00
176

MOBILE-LAVATOIO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

MOBILE-LAVATOIO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in mogano intagliato e scolpito a più ordini, di [..]
176

€ 28.000,00 / 40.000,00
177

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN STILE NEOCLASSICO

177

€ 2.500,00 / 3.500,00
178

PIANO INTARSIATO, FIRENZE, SECOLO XX

PIANO INTARSIATO, FIRENZE, SECOLO XX in marmi policromi su fondo nero, al centro composizione floreale [..]
178

€ 2.000,00 / 3.000,00
179

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, PERIODO NEOCLASSICO in porfido a forma di urna, su base quadrangolare, [..]
179

€ 4.000,00 / 6.000,00
180

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX in marmi policromi raffiguranti due mori con turbante su piedistallo modanato [..]
180

COPPIA DI BUSTI, SECOLO XX

€ 5.000,00 / 8.000,00
151 - 180  of 189 LOTS