FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
165

IMPORTANTE CORNICE, VENETO, SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000

in legno di cirmolo dipinto, battuta a fogliette lanceolate nervate rivolte verso l’interno, ricca fascia a motivi di rami fioriti sui quali poggiano volatili, ampia gola alla quale è applicata la grande fascia riccamente intagliata a motivo di volute fogliacee che si dipartono dal centro inferiore, trattenute da un’aquila, per portarsi simmetricamente fino alla cimasa superiore. Per la qualità dell’intaglio è attribuibile alla bottega di Valentino Panciera Besarel; ingombro cm 158x126, luce cm 53,5x42,5