FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
161

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

in legno intagliato e laccato nei toni del verde e dell'avorio, schienale di forma circolare a giorno con intaglio a lira centrato da medaglione con motivo di fiore, seduta rivestita in tessuto ricamato a bouquet di fiori entro ghirlanda fiorita, gambe troncoconiche scanalate terminanti a dado, alt. cm 96