The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla [..]

wed 17 May 2017

Live auction, n.205
FLORENCE
3.30pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
12-15 May 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 229 LOTS

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII in maiolica ricoperta di smalto bianco latte di alto [..]

€ 1.200,00 / 1.800,00

€ 1.000,00 / 1.500,00

PICCOLO ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

PICCOLO ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica, corpo arrotondato [..]

€ 1.200,00 / 1.800,00

ALBARELLO A ROCCHETTO, DUCATO DI URBINO, FINE SECOLO XVI

ALBARELLO A ROCCHETTO, DUCATO DI URBINO, FINE SECOLO XVI in maiolica, forma a rocchetto con collo [..]

€ 800,00 / 1.000,00

VASO A BOCCIA, PESARO, 1570

VASO A BOCCIA, PESARO, 1570 in maiolica, forma globulare rastremata verso il piede basso e appena [..]

VASO A BOCCIA, PESARO, 1570

€ 4.000,00 / 6.000,00

GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI

GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica con forma tipica dei piatti da pompa, caratterizzato [..]

€ 8.000,00 / 12.000,00

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

€ 4.000,00 / 6.000,00

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo cilindrico dal profilo [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
10

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, 1545 CIRCA

PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, 1545 CIRCA in maiolica con profondo cavetto a parete [..]
10

€ 25.000,00 / 40.000,00
11

PIATTO, URBINO, 1550-1560

11

PIATTO, URBINO, 1550-1560

€ 8.000,00 / 12.000,00
12

PIATTO, URBINO, 1550-1560

PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata del mito [..]
12

PIATTO, URBINO, 1550-1560

€ 8.000,00 / 12.000,00
13

GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica, corpo cilindrico, collo breve con apertura [..]
13

€ 800,00 / 1.200,00
14

14

€ 800,00 / 1.200,00
15

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro [..]
15

€ 500,00 / 800,00
16

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma allungata e rastremata, decorato sul [..]
16

€ 300,00 / 400,00
17

17

€ 400,00 / 600,00
18

PIATTO, PAVIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

PIATTO, PAVIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica, bordo a rialzo con tesa orizzontale baccellata [..]
18

€ 1.000,00 / 1.500,00
19

19

€ 1.000,00 / 1.500,00
20

CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII

CENTROTAVOLA, FABBRICA NAPOLETANA DEL SECOLO XVIII in maiolica, impianto compositivo a guglia poggiante [..]
20

€ 800,00 / 1.200,00
21

VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII

VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale e tesa a rilievo [..]
21

€ 800,00 / 1.200,00
22

22

€ 1.000,00 / 1.500,00
23

23

€ 1.000,00 / 1.500,00
24

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
24

€ 2.000,00 / 3.000,00
25

CAFFETTIERA, PARMA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

25

€ 1.000,00 / 1.500,00
26

ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO

26

€ 1.000,00 / 1.500,00
27

CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme fortemente costolato [..]
27

€ 1.500,00 / 2.000,00
28

CAFFETTIERA, LUDWIGSBURG, 1760 CIRCA

CAFFETTIERA, LUDWIGSBURG, 1760 CIRCA in porcellana, corpo piriforme poggiante su tre piedini a riccioli, [..]
28

€ 2.000,00 / 3.000,00
29

COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784

COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784 in porcellana, corpo arrotondato con bordo mistilineo e costolonature. [..]
29

€ 600,00 / 900,00
30

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo piriforme con coperchio a cupola [..]
30

€ 400,00 / 600,00
1 - 30  of 229 LOTS