The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
26

ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO

€ 1.000 / 1.500

in maiolica, corpo ovale sagomato poggiante su quattro piedini a ricciolo con anse a voluta intrecciate e coperchio sagomato con importante presa a doppio frutto e foglie. Il decoro in policromia con motivo al tacchiolo, fiori e paesaggi orientali e farfalle, modalità pittoriche che fanno pensare a una vicinanza con le manifatture emiliane, alt. cm 23, lungh cm 31

A. Bellieni, Ceramiche antiche a Treviso. Le raccolte dei Musei Civici, Treviso 1991, pp. 201-204 figg. 317-322 n. 318