The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
27

CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.000

in maiolica, corpo piriforme fortemente costolato e panciuto, manico a voluta composita, beccuccio sostenuto da mascherone a rilievo. Il decoro a policromia mostra un motivo a “doppio anemone blu e semis sparsi. Questo tipo di caffettiera è stata per lungo tempo attribuita sul mercato alla manifattura di Antonibon, fino al riconoscimento e alla pubblicazione in recenti studi che ne hanno attribuito la paternità alle manifatture di Imola. Sotto la base asterisco blu, alt. cm 30

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche del settecento - Collezioni d’arte della Fondazione Cassa di Risparmio di Imola, Ferrara 2004, pp. 136-139 nn. 88-96, in particolare n. 95 (per la forma)