The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
30

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

in porcellana, corpo piriforme con coperchio a cupola interamente decorati da roselline di porcellana a rilievo dipinte in rosa e giallo. Sul fondo marca della manifattura in blu, alt. cm 14