The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
21

VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII

in maiolica, corpo ovale e tesa a rilievo come nei modelli dell’argenteria. Nel cavetto un gioco di putti con un caprone a rilievo, sulla tesa putti e mascheroni. Al verso foglie in manganese, cm 27x 34

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 337 n. 4124