The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205

PICCOLO ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

in maiolica, corpo arrotondato rastremato verso il basso su base piana, breve collo con orlo estroflesso, due anse a nastro. Decoro in policromia con scritta apotecaria entro cartiglio, simbolo di farmacia conventuale, anse dipinte di verde sotto le quali la sigla SA tracciata in azzurro. Sul fondo etichetta di provenienza Collezione del C.te Ugolino della Gherardesca con numero 172 in inchiostro azzurro; alt. cm 12

Le maioliche della Collezione D. Serra, Milano 1964, p. 41 n. 103, tav. 43