The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
15

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro con bocca larga appena estroflessa, collo breve e spalla dal profilo angolato. Decoro a policromia a quartieri con un medaglione ovale con profilo muliebre, sotto il quale corre un cartiglio sinuoso con scritta farmaceutica. Il retro dell’albarello è poi completamente interessato da una ricca decorazione a girali fogliate. Questa stessa importante famiglia ceramica ebbe grande successo a Palermo, dove si trasferirono alcuni vasai faentini, dando inizio ad una ricca produzione verso il 1600; alt. cm 17