The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
13

GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

in maiolica, corpo cilindrico, collo breve con apertura ad orlo arrotondato, basso piede su base piana. Superficie interamente decorata a grandi fiori policromi e centrata da raffigurazione di personaggio maschile con copricapo entro riserva ovale, alt. cm 35