Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]

fri 19 June 2009

Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 150  of 188 LOTS
Tre mezzine, un
300

Tre mezzine, un

Tre mezzine, una brocca con coperchio, uno scaldino in rame con coperchio, un paiolo, un bollitore, un porta vaso [..]
300

Tre mezzine, un

Una pesciera, u
301

Una pesciera, u

Una pesciera, un paiolo, un braciere, cinque contenitori, due mezzine, un paiolo, uno scaldino, sette teglie, [..]
301

Una pesciera, u

Tre bottiglie,
308

Tre bottiglie,

Tre bottiglie, in vetro rosso rubino decorate a viticci complete di tappi ed altra bottiglia, in vetro color ambra, [..]
308

Tre bottiglie,

Coppia di vasi,
309

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, di forma a calice, in cristallo tagliato, poggianti su basi quadrate, alt. cm 31, lievi danni [..]
309

Coppia di vasi,

Lumiera, sec. X
311

Lumiera, sec. X

Lumiera, sec. XIX, in metallo dorato a dodici luci inframezzate da pinnacoli in cristallo tagliato, pendenti e [..]
311

Lumiera, sec. X

Specchiera, di
312

Specchiera, di

Specchiera, di forma rettangolare entro cornice in vetro trasparente di Murano con applicazioni di fiori, cm 11 [..]
312

Specchiera, di

Lume da tavolo,
317

Lume da tavolo,

Lume da tavolo, Tiffany Studios, New York, prima metà sec. XX, in metallo dorato e cesellato, tre bracci ricurvi [..]
317

Lume da tavolo,

Scultura, Archi
318

Scultura, Archi

Scultura, Archimede Seguso, seconda metà sec. XX, in vetro massiccio nei toni del blu, viola, arancio e rosa [..]
318

Scultura, Archi

Cassapanca, Ita
320

Cassapanca, Ita

Cassapanca, Italia centrale, prima metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
320

Cassapanca, Ita

Libreria, in st
323

Libreria, in st

Libreria, in stile Seicento, in noce intagliato, cappello modanato, fronte a quattro ante a vetri legati a piombo [..]
323

Libreria, in st

Grande tavolo,
333

Grande tavolo,

Grande tavolo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano ovale a bandelle con becco di [..]
333

Grande tavolo,

Credenzino in s
338

Credenzino in s

Credenzino in stile Seicento, in noce a patina chiara, piano rettangolare con gocciolatoio a dadi, due sportelli [..]
338

Credenzino in s

Grande tavolo d
339

Grande tavolo d

Grande tavolo da centro, in parte Toscana metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco [..]
339

Grande tavolo d

Cassapanaca, se
340

Cassapanaca, se

Cassapanaca, sec. XVII, in noce intagliato a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta e gocciolatoio [..]
340

Cassapanaca, se

Cassettone, Tos
341

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano con becco di civetta, tre cassetti decorati [..]
341

Cassettone, Tos

Quattro seggiol
342

Quattro seggiol

Quattro seggioloni, Toscana, inizi sec. XVII, in noce intagliato ed in parte dorato, spalliera rettilinea con [..]
342

Quattro seggiol

Tappeto anatoli
343

Tappeto anatoli

Tappeto anatolico Kaiserey, 1930 circa, fondo rosso, nel campo motivi vegetali ed animali nei toni dellavana, [..]
343

Tappeto anatoli

Piccola console
346

Piccola console

Piccola console, in parte sec. XVIII, piano sagomato dipinto a finto marmo, sostegni a grandi volute di foglie [..]
346

Piccola console

Otto seggioloni
355

Otto seggioloni

Otto seggioloni, Firenze, inizi sec. XVIII, in noce intagliato e lumeggiato oro, alta spalliera sagomata, gambe [..]
355

Otto seggioloni

Cassettone scri
356

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, sportello a ribalta, tre cassetti sottostanti, piedi [..]
356

Cassettone scri

Console pensile
358

Console pensile

Console pensile, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato a motivi rocaille, piano sagomato in marmo giallo [..]
358

Console pensile

Piccolo cassett
360

Piccolo cassett

Piccolo cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, [..]
360

Piccolo cassett

Grande cassetto
361

Grande cassetto

Grande cassettone, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bosso, piano scantonato [..]
361

Grande cassetto

Orologio sopram
362

Orologio sopram

Orologio soprammobile, seconda metà sec. XIX, in gelamina dorata, cassa affiancata da figura femminile allegorica, [..]
362

Orologio sopram

Tappeto persian
362 /2

Tappeto persian

Tappeto persiano Shiraz, fondo blu, al centro da medaglione color senape con girali vegetali nei toni del rosa, [..]
362 /2

Tappeto persian

Cassettone con
364

Cassettone con

Cassettone con alzata, Roma, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bosso, parte superiore con cappello [..]
364

Cassettone con

Tavolino da gio
365

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, in stile Settecento, in ciliegio, radica e bois de rose, piano da aprirsi a libro decorato [..]
365

Tavolino da gio

Tavolino da gio
367

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Europa del nord, inizi sec. XIX, in acero pirografato, piano da aprirsi a libro, fascia decorata [..]
367

Tavolino da gio

Cassettone scri
368

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Europa del nord, inizi sec. XIX, in acero pirografato, piano rettangolare, fascia decorata [..]
368

Cassettone scri

Cassettone, fin
369

Cassettone, fin

Cassettone, fine sec. XVIII, in ciliegio e radica di noce, piano rettangolare, due cassetti appaiati nella fascia, [..]
369

Cassettone, fin

121 - 150  of 188 LOTS