Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]

fri 19 June 2009

Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

181 - 188  of 188 LOTS
422

Leggio soprammo

Leggio soprammobile, Italia centrale, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a mecca, piano superiore cernierato [..]
422

Leggio soprammo

424

Tappeto preghie

Tappeto preghiera anatolico Kirshir, sec. XIX, fondo azzurro con medaglione rosso, cm 165x100
424

Tappeto preghie

425

Etagé fine sec

Etagé fine sec. XIX, in legno dolce, sostegni torniti con finali a pinnacolo, quattro piani, piedi a trottola, [..]
425

Etagé fine sec

426

Piccola vetrina

Piccola vetrina, fine sec. XIX, in mogano intagliato cimasa sagomata a volute, bordo perlinato, montanti intagliati [..]
426

Piccola vetrina

431

Console con spe

Console con specchiera, Toscana, 1830 circa, in noce, specchiera con cimasa rettilinea decorata da piccole foglie [..]
431

Console con spe

432

Scrivania a rul

Scrivania a rullo, fine sec. XIX, in noce a patina bionda, scarabattolo con pianetto estraibile, cassetti e vani [..]
432

Scrivania a rul

437

Tavolo, Valabre

Tavolo, Valabrega, Torino, anni 30, in faggio e radica di noce, piano rettangolare con angoli stondati, gambe [..]
437

Tavolo, Valabre

439

Mensola, in leg

Mensola, in legno intagliato e dorato, piano sagomato in legno laccato a finto marmo, sostegno scolpito a testa [..]
439

Mensola, in leg

181 - 188  of 188 LOTS